Россия нанесла массированный ракетный удар по энергосистеме Украины
По словам Владимира Зеленского, это один из самых мощных ударов по энергетическим объектам Украины за всё время конфликта, сообщает Orda.kz.
По данным украинских СМИ, атака началась в ночь на 13 декабря. В 3:23 по местному времени несколько бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95 вылетели с авиабазы «Оленья» в Мурманской области. В своём телеграм-канале президент Украины сообщил о 93 ракетах, запущенных с территории России.
«Была по меньшей мере одна северокорейская ракета. Удалось сбить 81 ракету, из них 11 крылатых ракет сбиты благодаря нашим F-16. Также россияне задействовали в этой атаке почти 200 беспилотников», сообщил Владимир Зеленский.
В результате атаки около половины жителей Тернопольской области на западе Украины остались без света. На юге страны также происходили превентивные отключения.
В бомбардировке задействовали российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс «Кинжал» и крылатые ракеты «Калибр».
Министр энергетики Украины Герман Геращенко прокомментировал состояние энергосистемы после масштабной атаки.
«Снова энергетика по всей Украине под массированным ударом. Энергетики принимают все необходимые меры для минимизации негативных последствий для энергетической системы. Как только будет разрешена ситуация с безопасностью, будет уточняться причинённый ущерб», написал Герман Галущенко в своём Facebook.
Граждан Украины Галущенко призывает оставаться в укрытиях.
По информации The Guardian, Кремль целенаправленно нанёс массированный удар по энергосистеме Украины. Это определённо поставит Украину в тяжёлое положение в связи с наступающей зимой.
Минобороны России заявило, что российские военные нанесли удары по объектам военно-промышленного комплекса Украины.
«Силами Российской Федерации нанесён массированный удар высокоточными средствами поражения большой дальности воздушного и морского базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами по критически важным объектам топливной и энергетической инфраструктуры Украины, обеспечивающим работу военно-промышленного комплекса», заявили в Министерстве обороны России.
Атаку Россия проводила в ответ на ракетный удар Украины по территории России 11 декабря. Тогда по военному аэродрому в районе города Таганрог ударили шестью ракетами ATACMS американского производства.
В ноябре Россия ударила по Украине баллистической ракетой. Запуск провели рядом с границей Казахстана.
Читайте также:
Лента новостей
- Над Казахстаном и Россией ограничат полёты из-за запуска ракеты с Байконура
- Ошибки чиновников и пробелы в законах внесут в специальный реестр для инвесторов
- Символ ботсада Алматы оказался на грани? У легендарной ивы обломился ствол
- В Минсельхозе не видят роста цен на говядину в Казахстане
- В Казахстане усилили контроль за фруктами и овощами на границе после обнаружения вирусов
- Не Алаколь и не Боровое: какой курорт Казахстана стал самым популярным?
- В Казахстане тестируют технологии вызова дождя
- Дизель для казахстанских фермеров не подорожает из-за ситуации в России
- Жара и засуха не повлияли на урожаи в РК — Минсельхоз
- Цифровые кондоминиумы официально появились в Казахстане: что это значит
- Варят компоты: рост цен на сахар объяснили в Минсельхозе
- Изнасилование подростка расследуют в Актюбинской области
- «Нигде нет препарата»: алматинка не может закончить курс прививок от бешенства
- Бектенов пригрозил главе «Самрук-Энерго» за медленное строительство ТЭЦ-3 в Алматы
- Девятиклассницу зарезали в селе под Астаной: суд приговорил убийцу к пожизненному сроку
- Нацфонд Казахстана вырос до 65 млрд долларов
- «Умирал на глазах у детей»: мужчина едва не погиб на базе отдыха под Астаной
- Перевозчики из Казахстана восстанавливают авиасообщение с Дубаем
- Старый слив данных казахстанцев выдали за новый? Что ответили в Daryn.online
- Петропавловский маньяк, отсидевший 25 лет, напал на женщину после освобождения



