«КазМунайГаз» отреагировал на появление KMGI в списке приватизации
Коллаж: Orda.kz
Нацкомпания заявила, что включение в список не значит автоматический запуск сделки, сообщает Orda.kz.
«КазМунайГаз» заявил, что не принимает решений о продаже KMG International. Комментарий появился после сообщений о включении актива в план приватизации на 2026–2027 годы.
В официальном комментарии говорится, что формирование комплексного плана приватизации — это стандартный процесс.
«В список могут включать активы из разных секторов, но само по себе это не означает автоматического запуска продажи»,уточнили в КМГ.
Поводом для заявления стал каталог на сайте Национального офиса приватизации, где появилась в том числе KMG International N.V. Это дочерняя структура КМГ, которая включает 28 дочерних компаний в Румынии, Швейцарии, Болгарии, Турции, Молдове, Грузии и Казахстане. В неё входят НПЗ «Петромидия» и «Вега», нефтехимический комплекс, логистическая инфраструктура и более 1400 АЗС. В карточке объекта была указана форма реализации: двухэтапный конкурс, электронный конкурс или прямая продажа, запланированные на 2026–2027 годы. Сайт даже предлагает «оставить заявку» на покупку.
KMG International остаётся спорным активом внутри «КазМунайГаза». За 20 лет нацкомпания вложила в румынские НПЗ около семи миллиардов долларов, но не получила ожидаемой отдачи. Попытка продать долю китайской CEFC провалилась. Активы не раз фигурировали в скандалах, от обвинений в мошенничестве до аварий на производстве.
В начале 2025 года КМГ рассматривал покупку болгарского НПЗ у «Лукойла». По данным Bloomberg, сумма сделки могла составить около миллиарда долларов. Это позволило бы удвоить переработку в Европе и снизить зависимость от внутреннего регулирования.
Также в КМГ опровергли слухи о переговорах с «Лукойлом» по Карачаганаку. В компании заявили, что такие сделки не обсуждаются. В то время как крупные проекты, такие как Карачаганак, Тенгиз и КТК, продолжают работу вне санкционного поля.
Читайте также:
Лента новостей
- Последний день Тасмагамбетова: чем запомнился на посту генсека ОДКБ и какое будущее его ждёт
- Украина согласна на мирный план Трампа
- Летать для казахстанцев становится роскошью
- «Срать я хотела на ваш регламент» — противницу переименования улиц оштрафовали в Рудном
- «КазМунайГаз» отреагировал на появление KMGI в списке приватизации
- Родители по всей стране платили журналу за публикации о детях, которые так и не вышли
- «Жизнь станет хуже»: новый НДС напугал большинство казахстанцев
- 20 тысяч за роды: младенец умер в роддоме Жамбылской области
- Российский миллиардер поплатился в Казахстане — компанию оштрафовали на 24 миллиона тенге
- Чиновников Минюста оштрафовали за взятки
- Полсотни человек тушили пожар в районе «Шымбулака»
- Казахстан вложил 120 миллионов долларов в Туркменистан. Что мы получим в ответ?
- Прокуроры удалили релиз о помощи Нигматулину
- Атака дронов парализовала отгрузку нефти через КТК
- Популярного в Мангистау видеографа подозревают в изнасиловании мальчика
- В Атырау начали расследование из-за трещин в домах «Нұрлы жер»
- Какому олигарху достался карагандинский футбольный клуб «Шахтёр»?
- Депутат встретился с заключённым Думаном Мухаммедкаримом в Кызылорде
- Депутаты хотели пропихнуть сиротам аварийную общагу за 672 миллиона тенге
- «КазМунайГаз» заработал почти триллион тенге с начала года



