Казахстан, Азербайджан и Узбекистан создадут единую систему зелёной энергетики

Касым-Жомарт Токаев, Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев договорились о стратегическом партнёрстве для производства и передачи экологически чистой энергии, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу президента.
На полях Всемирного климатического саммита COP 29 главы трёх стран подписали соглашение о сотрудничестве в области зелёной энергетики.
Президент Казахстана отметил, что это соглашение открывает возможности для развития Центральной Азии и Южного Кавказа. Соглашение позволит странам интегрировать свои энергетические системы и наладить надёжные маршруты для поставок зелёной энергии на европейские и другие международные рынки.
«Казахстан здесь играет крайне важную роль как крупная транзитная территория. Практические результаты этого соглашения также будут способствовать развитию Среднего коридора в качестве "зелёного моста", соединяющего наши экономики», прокомментировал Токаев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что соглашение укрепляет братские связи и выводит стратегическое партнёрство трёх стран на новый уровень.
«Регионы Центральной Азии и Кавказа действуют слаженно по многим вопросам, включая развитие "зелёной" энергетики. Мы знакомы с крупными планами и уже достигнутыми успехами в создании возобновляемых источников энергии в Узбекистане и Казахстане», отметил он.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев добавил, что соглашение имеет не только экономическое значение, но и важную экологическую составляющую.
«Энергия, которая будет передаваться, — это энергия ветра и солнца, что поможет снизить влияние на климат. Это также отражает наш общий вклад в защиту климата, соответствующий целям Парижского соглашения и устойчивого развития», заявил Мирзиёев.
Казахстан активно стремится к углеродной нейтральности и развитию «зелёных» технологий. Токаев подчеркнул, что страна уже договорилась с международными партнёрами о строительстве «зелёных» проектов общей мощностью 43 ГВт.
К 2030 году Казахстан планирует увеличить долю ВИЭ до 15 % в общем объёме производства. Необходимость перехода на зелёную энергетику очевидна, но действительно ли такие источники энергии настолько «зелёные» и экономически выгодные, как принято считать? Читайте об этом здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дождь — прогноз погоды на 22 июня
- Американские ВВС нанесли удары по Ирану
- Крупная авария на трассе Алматы — Бишкек: погибли пять человек
- Лукашенко освободил 14 политзаключённых после визита спецпосланника Трампа
- Алматы усиливает контроль за горными озёрами: аким проверил готовность к ЧС
- В Бразилии разбился воздушный шар с туристами
- 11 000 участников и 1460 м³ мусора: экосубботник в Алматы
- Павел Дуров оставил наследство 106 детям, но доступ к деньгам откроется только через 30 лет
- «Дуа за мир»: Назарбаев посетил мечеть, которую построил сам
- Химобработка против азиатской саранчи проводится в восьми регионах Казахстана
- Локализация, энергетика и транспортные коридоры: что обсудили Казахстан и Россия на ПМЭФ-2025
- Казахстанские следователи будут раскрывать преступления с помощью искусственного интеллекта
- Без фонарей и урн: в ЗКО наказали сельского акима за дискредитацию госслужбы
- Пьяная пара занялась сексом около детской площадки в Алматы
- Анимационный фильм «Элио»: как стать своим на чужой планете
- Один донор — пять спасённых! В Алматы двум слепым пациентам вернули зрение после пересадки роговицы
- Унесённые ветром павлодарцы, отмена Земфиры и утечка данных: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Запрет контактных зоопарков: последуют ли соседи примеру Казахстана?
- Сильный ливень в Атырау: за два часа выпала полуторамесячная норма осадков, но в резервате дождя не было
- Масимов тусуется в Павлодаре? Токаев подарил Китаю сайгаков. Утечка 16 миллионов казахстанцев