Истязание детей в Шымкенте: отчим скрывал проблемы с психикой
В Шымкенте расследуют уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в издевательствах над шестью приёмными детьми. Подробности дела на брифинге в СЦК рассказала заместитель председателя Комитета по охране прав детей Юлия Овечкина, сообщает Orda.kz.
Выяснилось, что, когда мужчина оформлял опеку над детьми, он предъявил документы, подтверждающие отсутствие у него психических заболеваний.
«В этой семье воспитывались шесть детей. Двое были усыновлены, а четверо находились под опекой. При оформлении опеки и усыновления кандидаты предоставили все необходимые документы, подтверждающие отсутствие у них медицинских противопоказаний», сообщила Юлия Овечкина.
Она добавила, что в Мажилисе обсуждают законопроект, направленный на укрепление органов опеки и попечительства. В Казахстане работают 400 сотрудников этих органов. Пять соответствующих организаций находятся в Шымкенте и отвечают за благополучие 450 детей.
«Необходимо обеспечить, чтобы каждая приёмная семья, особенно с детьми под опекой, была под надзором специалиста, который регулярно посещал бы семью и контролировал условия проживания детей», подчеркнула Юлия Овечкина.
Детали уголовного дела конфиденциальны, подчеркнула г-жа Овечкина.
О вопиющем случае сообщила омбудсмен по защите прав детей Жаннета Жазыкбаева. Как выяснилось, садист усыновил детей в 2021 году. Он заставлял приёмных детей работать, не разрешал им мыться и связывал им конечности. За помощью обратился старший ребёнок. Он показал фото и видео, доказывающие, в каких ужасающих условиях жили дети. Сейчас четверых детей передали в дом малютки, двоих — в детский дом. В отношении их приёмного отца возбудили уголовное дело.
Читайте также:
Лента новостей
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление
- Как открыть бизнес за счёт государства, рассказали в Минтруда
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии
- Вольфрамовый проект Трампов в Казахстане: сколько стоила доля в Северном Катпаре
- Бизнес в РК не справится без государства — Минэкономики
- «Ваш профиль удалят через 24 часа»: казахстанцев предупредили о массовом взломе Telegram
- Любовник или вор? Найденный под домашней кроватью парень вызвал переполох в Алматинской области
- 4,5 тысячи человек могут полностью освободить от уголовной ответственности или наказания в РК



