«Поили мочой и кормили фекалиями»: по факту истязания детей на учителей завели уголовные дела в Шымкенте
Уполномоченный по правам ребёнка Динара Закиева рассказала подробности жуткой истории приёмных детей в Шымкенте, сообщает Orda.kz.
По показаниям старшего ребёнка, шестерых детей поили мочой и кормили фекалиями. Все они жили в маленькой грязной времянке.
По словам Закиевой, в отношении сотрудников опеки и педагогов школы завели уголовные дела.
«По этому преступлению с февраля месяца мы работали с МВД, ГП и региональным уполномоченным. Дело передали в суд»,
рассказала уполномоченный по правам ребёнка.
Напомним, о вопиющем случае на днях сообщила омбудсмен по защите прав детей Жаннета Жазыкбаева. Как выяснилось, садист усыновил детей в 2021 году. Он заставлял приёмных детей работать, не разрешал мыться и связывал им конечности. За помощью обратился старший ребёнок. Он и показал все фото и видео ужасающих условий, в которых они живут. Сейчас четверо детей переданы в дом малютки, двое — в детский дом. Против отца завели дело по статье 110 Уголовного кодекса.
Это уже четвёртый случай истязания в приёмных семьях за последние несколько месяцев. Факты обнаружили во время рейдов, сейчас они проходят по всей стране и продлятся до июля.
«В конце февраля в Администрации президента провели заседание со всеми акиматами регионов, по результатам которого приняли поправки по проведению проверок в отношении государственных органов. Вместе с тем для системного решения проблемы нехватки сотрудников опеки мы совместно с Комитетом по охране прав детей и депутатом Кучинской Ю. В. подготовили и направили поправки в закон, которые предусматривают утверждение компетенции и норматива количества сотрудников органов опеки. Сейчас эта поправка на заключении правительства»,
отметила Динара Закиева.
К примеру, сегодня в Шымкенте на 485 тыс. детей приходится пять сотрудников опеки. Теперь же количество работников увеличат до 90. Кроме того, им поднимут заработную плату на 50 %.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



