Хищение в детдоме Алматы: дело передано в суд
Дело о хищении денег со счетов воспитанников детского дома передано в суд.
Об этом сообщила Аружан Саин в соцсетях, передаёт Orda.kz.
Сотрудники Алматинского областного детского дома №1 подозреваются в хищении 68 млн тенге. Это пособия по утере кормильца и инвалидности.
Выпускники обратились к уполномоченному по правам ребёнка Аружан Саин в августе прошлого года. Они предоставили выписки со своих счётов.
—В августе прошлого года ко мне обратились дети и выпускники Алматинского областного детского дома №1 в Баганашыле. У них украли деньги со счетов, на которые поступали государственные пособия и социальная помощь. Ребята предоставили выписки со своих счетов, показывающие на протяжении нескольких лет движение денег: снятие наличных через банкоматы, оплата в магазинах, переводы на карты других лиц, — рассказала Саин
По ее словам, в краже обвиняется один из социальных педагогов. В деле, которое уже передано в суд, подозреваются и другие фигуранты.
О хищении в этом детдоме говорили ещё два года назад, однако члены аудиторской комиссии серьезных нарушений не обнаружили. Итоги той проверки будет изучать антикоррупционная служба.
—Заведены уголовные дела в отношении работников Управления образования Алматинской области, членов комиссии, которые в 2019 года по жалобе проверяли данные факты, но, видимо, эти факты были сокрыты. Уголовное дело не было заведено, факты, которые озвучивали дети, не подтвердились, — отмечается в посте.
В настоящее время уголовные дела по фактам присвоения или растраты вверенного чужого имущества в особо крупном размере (ст. 189 ч. 4 УК РК) в отношении социального педагога и директора детского дома направлены в суд.
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



