Грозит ли опасность казахстанским миротворцам на Голанских высотах?

В марте 139 казахстанских военных отправились на Голанские высоты, в качестве поддержки миротворческого контингента ООН. В конце июля ситуация в этой горячей точке резко обострилась: движение «Хезболла» нанесло ракетный удар по контролируемому Израилем городу Мадждаль-Шамс. Orda.kz решила выяснить, грозит ли опасность казахстанским миротворцам.
В Министерстве обороны РК на наш запрос ответили, что усиливать казахстанский миротворческий контингент в связи с обострением обстановки на Голанских высотах пока не планируют. Пострадавших в результате обстрелов среди казахстанских военнослужащих нет.
«Обострение обстановки происходит вне зоны ответственности казахстанского национального контингента. Происшествий с казахстанскими военнослужащими нет. Военно-политическая обстановка остаётся напряженной, именно поэтому для её урегулирования в своё время учредили миссию ООН. Утверждать о полном отсутствии угроз невозможно. Вместе с тем прямых угроз персоналу ООН, в том числе казахстанскому контингенту, не имеется. До личного состава ежедневно доводят обстановку в регионе с целью соблюдения мер безопасности», — сообщили в Министерстве обороны.
Оснований для того, чтобы завершить миротворческую миссию и отозвать военных обратно в Казахстан, нет, подчеркнули в Минобороны.
В министерстве добавили, что сейчас казахстанские миротворцы заняты на Голанских высотах повседневными задачами: несут боевое дежурство, патрулируют местность, занимаются боевой подготовкой.
Подробнее о том, как миротворцев из Казахстана провожали на Голанские высоты, можно прочесть в нашем репортаже.
Читайте также:
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде