Еще раз про Иуду: Нурсултан Назарбаев поделился мыслями о Масимове
Редакция Orda.kz продолжает знакомиться с мемуарами первого президента Казахстана «Моя жизнь. От зависимости к свободе». В одной из глав он делится мыслями по поводу Карима Масимова, который когда-то был его ближайшим соратником.
«Те смутные дни и ночи обернулись тяжелым вопросом и для всех нас, и для меня, 30 лет руководившего Казахстана и стоявшего у истоков становления этой страны как независимого государства. Считаю нелишним с благодарностью привести слова Касым-Жомарта Кемелевича, высказанные в тот период, ставший для нас экзаменом на гражданственность: "Как Глава государства, повторяю еще раз. Наш Первый Президент проделал большую работу по превращению страны в крепкое государство". Эта оценка явилась большой поддержкой для меня.
Так наша страна пережила один из самых суровых экзаменов в своей истории.
В конце осени 2022 года журналисты спрашивали меня, что я думаю по поводу того, кто стоял за бывшим председателем Комитета национальной безопасности Каримом Масимовым, обвиненным в государственной измене, попытке насильственного захвата власти. Я ответил следующим образом:
«Меня тоже это очень интересует, я тоже жду окончания следствия и суда, чтобы узнать, что явилось причиной и кто за этим стоит. Очень трудно. Масимов много лет работал со мной, но откуда узнаешь. Разве Иисус Христос знал, что рядом сидящий Иуда — предатель? Мы же не боги. Поэтому дождемся окончания суда, и все мы, я думаю, узнаем истину».
Я говорил это, исходя из уверенности в том, что нарушивший закон не избежит возмездия. Так оно и вышло.
Дело рассматривалось долго и тщательным образом. Не учитывая времени, затраченного на следствие, сам судебный процесс длился более полугода.
24 апреля 2023 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова и его заместителей А. Садыкулова, Д. Ергожина, М. Осипова. К. Масимов и А. Садыкулов были признаны виновными в государственной измене, насильственном захвате власти, превышении власти и должностных полномочий, Д. Ергожин — в насильственном захвате власти, превышении власти и должностных полномочий, М. Осипов — в превышении власти и должностных полномочий.
Карим Масимов был осужден на 18 лет. Другие тоже понесли соответствующее наказание».
P. S. Карим Масимов занимал высокие должности во власти как при Назарбаеве, так и после него. В политику он пришел в начале нулевых, начинал с министра, затем возглавлял правительство, аппарат президента, а в последние годы карьеры сидел на посту главы Комитета нацбезопасности.
Напомним, новая книга Нурсултана Назарбаева официально вышла в свет сегодня и поступила в магазины сетей «Меломан» и «АлматыКiтап».
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



