Добычу нефти на Кашагане снизили из-за скопления сероводорода
Коллаж Orda.kz
С 20 мая оператор проекта NCOC закрыл две морские нагнетательные скважины после обнаружения высокосернистого газа
Сероводород обнаружили во время планового отбора проб на искусственном острове, подтвердила компания NCOC агентству Reuters. Чтобы не рисковать NCOC закрыл скважины для проведения испытаний на целостность и программы дальнейших исследований. Сколько будет длиться проверка, не сообщается.
Отметим, что Orda.kz ранее уже писала о снижении суточной добычи нефти на месторождении Кашаган. В среднем объём добычи нефти и газового конденсата в Казахстане с 21 по 24 мая составил 240 525 тонн в сутки. Это на 4,6% ниже, чем неделей ранее – 252 133 тонны в сутки, по данным Информационно-аналитической службы по нефти и газу.
По сведениям «КазМунайГаз», в 2022 году средняя добыча нефти на Кашагане составляла 310 тысяч баррелей в сутки. По итогам года, она упала на 22% (до 12,7 млн тон), добыча газа снизилась на 18% (8,1 млрд кубометров). Это было связано с аварией на заводе утечки газа на установке комплексной подготовки нефти и газа «Болашак». Как выяснилось, авария была связана со срабатыванием датчиков токсичного газа в районе шламоуловителей. Давление газа сбросили на факельную систему. Все установки завода остановили и привели в безопасное состояние.
По данным NCOC, происшествие не причинило какого-либо вреда здоровью граждан. Добыча нефти какое-то время составляла всего 100 тысяч баррелей в сутки. Это в четыре раза меньше, чем было до аварии.
Особенности Кашаганского проекта
Месторождение Кашаган относится к Северо-Каспийскому проекту, который работает в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП). Всего таких проектов в Казахстане три: Кашаган, Карачаганак и Дунга. Особенностью контрактов является разделение нефтепродуктов – на компенсационное (Сost oil) и прибыльное (Profit oil). В первом случае деньги от продажи углеводородов полностью забирают международные консорциумы за все инвестиции и траты при освоении месторождения. Во втором – средства от реализации делятся между всеми участниками и Казахстаном.
В апреле депутаты партии «Ак жол», ссылаясь на расследование корреспондента Оrda.kz о нефтегазовом месторождении Кашаган, просили раскрыть контракты с иностранными инвесторами по месторождениям. Однако спустя месяц премьер-министр Алихан Смаилов отказал в удовлетворении их просьбы. Он сослался на пункт о конфиденциальности, согласно которому раскрыть подробности можно исключительно при согласии второй стороны.
Отметим, что Казахстан подал иски по Северо-Каспийскому (Кашаган) и Карачаганакскому проектам из-за нарушений по СРП. Среди них – систематическое нарушение договорных обязательств, плохое управление проектом, или иначе poor management. Ко всему прочему, правительство предполагает, что консорциум неправильно возмещал расходы от добытой нефти. Казахстан оценил ущерб в 13 млрд долларов по Кашагану и в 3,5 млрд долларов по Карачаганаку. Средства должны пойти на восстановление экономического баланса.
Лента новостей
- Балхашская ТЭЦ заплатила 20 млн за незаконный сброс золошлака
- Махинации в ФК «Кызылжар»: виновной оказалась бухгалтер-пенсионерка
- В Казахстане ввели крупные штрафы за курение и выпивку при детях
- Ездила пьяной и без прав: столичную судью лишили должности
- Свидание на миллион: в Кокшетау накрыли схему с фейковыми девушками
- «Битва дневников» продолжается: что основатели BilimClass ответили представителям Kundelik
- Минздрав «убивает» диабетиков? О чём общественник Руслан Закиев попросил президента Казахстана
- «Никто никого не бил»: в Союзе дзюдо Азии отрицают драку между Сапиевым и Есимхановым
- Атлантический циклон принесёт в Казахстан снег и мороз до −35°C
- Премьер Японии распустила парламент и объявила досрочные выборы
- «Мы не позволим» — глава Нацбанка рассказал, разгонится ли инфляция из-за кредитов «Байтерека»
- Нацбанк готов рассмотреть идею передачи выплат из Нацфонда между детьми в одной семье
- Китайцы построят колледж для водников в Казахстане
- 1500 тенге за доллар? Сулейменов прокомментировал возможность новой девальвации
- В Казахстане начнут штрафовать работодателей за ошибки в трудовых договорах
- Серика Сапиева избил его заместитель-самбист
- «Нацфонд — детям»: сколько денег поступит на счета по итогам 2025 года
- Нацбанк: базовая ставка близка к максимуму, но «потолка» у неё нет
- «Золотой мальчик»: экс-помощник Токаева возглавил палату предпринимателей «Атамекен»
- Чиновники потратили четверть миллиарда тенге на игру для изучения казахского языка



