Суточная добыча нефти снизилась в Казахстане
Коллаж Orda.kz
На 12 тысяч тонн меньше добыли на Кашаганском месторождении за последние сутки
Суточная добыча снизилась с 450 тысяч до 360 тысяч баррелей нефти. По данным директора общественного фонда Energy Monitor Нурлана Жумагулова, это произошло из-за повышения сероводорода на производственных линиях острова Д. В итоге произошло ограничение закачки сырого газа в пласт. Как следствие, это привело к снижению суточной доли добычи. Как долго продлится ситуация, не сообщается.
Месторождение Кашаган относится к Северо-Каспийскому проекту, который работает в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП). Всего таких проектов в Казахстане три: Кашаган, Карачаганак и Дунга. Особенностью контрактов является разделение нефтепродуктов – на компенсационное (Сost oil) и прибыльное (Profit oil). В первом случае деньги от продажи углеводородов полностью забирают международные консорциумы за все инвестиции и траты при освоении месторождения. Во втором – средства от реализации делятся между всеми участниками и Казахстаном.
Сейчас страна получает:
- На Кашагане – 2% после добычи нефти в рамках Profit oil. «КазМунайГаз» владеет 16,88% доли в проекте.
- Карачаганак – В 2014 году казахстанская доля увеличилась до 36%. Также в проекте есть 10% доли АО НК «КазМунайГаз».
- Дунга – с 2025 года доля Казахстана в Profit oil увеличится с 40% до 60%.
В апреле депутаты партии «Ак жол», ссылаясь на расследование корреспондента Оrda.kz о нефтегазовом месторождении Кашаган, просили раскрыть контракты с иностранными инвесторами по месторождениям. Однако спустя месяц премьер-министр Алихан Смаилов отказал в удовлетворении их просьбы. Он сослался на пункт о конфиденциальности, согласно которому раскрыть подробности можно исключительно при согласии второй стороны.
Отметим, что Казахстан подал иски по Северо-Каспийскому (Кашаган) и Карачаганакскому проектам из-за нарушений по СРП. Среди них – систематическое нарушение договорных обязательств, плохое управление проектом, или иначе poor management. Ко всему прочему, правительство предполагает, что консорциум неправильно возмещал расходы от добытой нефти. Казахстан оценил ущерб в 13 млрд долларов по Кашагану и в 3,5 млрд долларов по Карачаганаку. Средства должны пойти на восстановление экономического баланса.
Лента новостей
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику
- Ипотека под 20 %, страх землетрясений и хрущёвки без ажиотажа: что происходит с рынком жилья Алматы



