Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла один миллиард долларов
Фото: DALL-E
«Казахстан темир жолы» разместил еврооблигации общим объёмом один млрд долларов, сообщает Orda.kz. Экономист Эльдар Шамсутдинов в своём телеграм-канале «Комментарий» обратил внимание, что стоимость привлечения денег для железнодорожного оператора оказалась ниже, чем для Минфина.
Размещение прошло на Казахстанской фондовой бирже (KASE) двумя равными траншами по $500 млн. По первому ставка купона составила 4,875 %, доходность — пять процентов, по второму — 5,25 % и 5,375 % соответственно. Срок обращения первого выпуска — пять лет, второго — 10. Совет директоров предварительно одобрил такие условия 20 апреля.
В сообщении на KASE по итогам закрытия книги заявок от инвесторов говорится, что спрос на бумаги почти вчетверо превысил объём эмиссии и составил $3,9 млрд. В сообщении говорится, что это «свидетельствует о высоком интересе международных инвесторов и подтверждает устойчивый кредитный профиль квазигосударственного сектора Казахстана на глобальных рынках капитала». В то же время спрос со стороны локальных покупателей оказался «сдержанным».
Шамсутдинов сравнил параметры выпусков с прошлогодним размещением еврооблигаций Минфином. Тогда, в июне 2025-го, доходность семилетнего выпуска государственных евробондов равнялась пяти процентам, 10-летнего — 5,5 %. Этот результат стал лучшим для Казахстана за всю историю.
Шамсутдинов отмечает, что нынешние результаты размещения КТЖ действительно говорят об интересе инвесторов к вложениям в казахстанские активы, в том числе госкомпании. Экономист считает, что пример нацкомпании может стать позитивным для следующих заёмщиков, которым предоставится возможность дешёвого финансирования «по ставкам, которых сегмент ранее не видел».
Также Шамсутдинов предполагает, что инвесторы воспринимают КТЖ как альтернативные логистические возможности в Евразии на фоне проблем на Ближнем Востоке и перекрытия Ормузского пролива. Покупатели облигаций, по его словам, «делают ставку на расширение Транскаспийского маршрута».
В последние месяцы в СМИ и на рынке часто обсуждается большой размер обязательств КТЖ. По состоянию на 1 октября, их величина составляла 4,9 трлн тенге, что в 2,3 раза больше капитала компании. Снижение задолженности неоднократно называлось одним из главных условий для выхода КТЖ на IPO. Руководство компании говорило, что для этого потребуется повысить регулируемые государством тарифы. В середине февраля фонд «Самрук-Казына», владеющий 100 % КТЖ, сообщил Orda.kz, что рассматривает снижение задолженности в качестве главного приоритета компании.
Читайте также:
Лента новостей
- В Петропавловске загорелся балкон на девятом этаже
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла один миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Сулейменов



