Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке

cover Фото: Envato

В 2027 году в Казахстане завершат обновление банкнот после выпуска новой купюры в 20 тысяч тенге, об этом заявил глава Нацбанка Тимур Сулейменов, сообщает Orda.kz.

По его словам, обновление наличных денег сложный процесс, который требует подготовки банков.

«У нас, по-моему, только 20 тысяч тенге не вышла. Она у нас есть, мы показывали дизайны, но налично-денежное обращение непростая вещь, поэтому появится позднее. В следующем году этот купюрный ряд будет полностью обновлён»,
 сказал Сулейменов.

При этом старые купюры постепенно выводят из обращения. В частности, обращение старой 10-тысячной купюры временно продлили по просьбе банков и населения.

«В связи с тем, что мы меняем весь купюрный ряд, купюры из старой серии постепенно выводятся из обращения. Мы 10 тысяч тенге продлили, потому что просили и банки, и население, что необходимо сохранить на год», — объяснил глава Нацбанка.

Сулейменов также дополнил, что по монетам никаких решений пока не принималось.

Ранее мы писали, что в Нацбанке объяснили укрепление тенге.

Читайте также:

Лента новостей

все новости