В Нацбанке объяснили укрепление тенге
Фото: Orda.kz
Укрепление тенге связано с благоприятной конъюнктурой на рынке нефти и сезонными факторами. Об этом заявили в Национальном банке, сообщает Orda.kz.
По словам председателя Нацбанка РК Тимура Сулейменова, высокие цены на нефть увеличивают валютную выручку и формируют позитивные ожидания на рынке. Дополнительно влияет сезонность: в первые месяцы года спрос на валюту традиционно ниже, а активизация инвестиционных программ и рост спроса на импорт начинаются ближе к лету.
«Есть базовый курс, который сейчас складывается исходя из рыночных условий. Сейчас мы не видим каких-то факторов, что кто-то спекулирует, что курс складывается под влиянием каких-то нефундаментальных нерыночных компонентов (...). Крепкий тенге очень сильно помогает всем инвестиционным программам, будь то корпоративный сектор, либо квазигоссектор, потому что в любом инвестпроекте, особенно технологическом, 70-80 % — это импортное оборудование. И, соответственно, на 10 % условно курс усилился, на 10 % для всей экономики снизил стоимость импорта. Это, на мой взгляд, очень положительный эффект экономический, который тоже необходимо помнить», сказал Сулейменов на брифинге в Астане.
Он не дал прогнозов по дальнейшему росту или падению нацвалюты, но уточнил, что многое зависит от того, как будет складываться ситуация на Ближнем Востоке.
Профильный комитет Нацбанка на заседании 24 апреля в четвёртый раз подряд сохранил базовую ставку на уровне 18 %. Сохранение ставки случилось на фоне планомерного замедления инфляции, начавшегося осенью прошлого года. По итогам марта рост потребительских цен составил 11 % (против 11,7 % в феврале). Замедление коснулось всех трёх основных компонентов потребительской инфляции: цен на продовольственные, непродовольственные товары и услуги.
Читайте также:
Лента новостей
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Сулейменов
- Нужно «поженить» системы — Сулейменов объяснил, почему так долго запускают единый QR
- В Казахстане хотят создать единый реестр повесток для призывников
- Казахстанцам могут усложнить получение кредита
- В Нацбанке объяснили укрепление тенге
- Жестоко избившего пенсионерку в Алматы ранее судили за убийство
- Кража с кладбища вывела полицию на нелегальный бизнес в Астане
- «Куда мне деть 600 животных?» Почему у приюта в Алматинской области хотят забрать землю
- На Кашагане нашли новую нефть
- Сообщил — получил награду: на западе Казахстана ввели новый порядок за помощь полиции
- Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 18 %
- Спор вокруг АЖК: компания ответила на критику общественников и заявила об искажении фактов
- Социальные проблемы и семейные драмы: объявлены номинанты кинопремии «Выбор критиков»
- Подозреваемый в убийстве четырёх членов семьи из Атырау признан вменяемым
- Акиматы не справляются? Рост цен на социально значимые продукты фиксируют аналитики
- Европа снова задела Казахстан санкциями: теперь под удар попала торговая компания
- В Шымкенте задержали подозреваемых в вымогательстве двух автомобилей
- Блогеры-миллионники Жанабыловы раскаялись и просят суд о мягком приговоре



