Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
Фото: Orda.kz
Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев сообщил, что в Казахстане на складах накопилось более 20 тонн рогов сайгаков, полученных в результате убийства этих животных, сообщает Orda.kz.
Также он попытался объяснить, почему убийство сайгаков не стоит называть убийством.
«Я люблю животных и прошу не использовать такие эпитеты. Не убиты... Сегодня, потратив огромные средства на сохранение популяции сайгаков, мы бумерангом получили другую проблему — сегодня сельское хозяйство несет колоссальные убытки» сказал он на брифинге в мажилисе.
По его словам, за последние годы популяция сайгаков значительно выросла благодаря мерам по их охране. Если ранее численность резко сокращалась из-за браконьерства, то сегодня она достигла около пяти млн особей. При этом ежегодный прирост популяции составляет примерно 40 %, что создаёт дополнительные проблемы для сельского хозяйства.
Министр отметил, что из-за высокой численности сайгаков аграрный сектор несет значительные убытки, поэтому государство вынуждено проводить регулирование популяции.
Причём в результате регурирования популяции, на складах министерства накопилось 20 тонн рогов сайги. Рога, по его словам, срезают, маркируют и заносят в специальную информационную систему. Затем их планируют продавать через аукционы.
«В Алматы построены специальные холодильные установки, где поддерживаются определённые режимы температуры и влаги, и там они сегодня хранятся. В 2016 году в Конвенции была введена нулевая квота на рога сайгаков. Нам удалось убедить участников исключить её, но при этом остаются определённые ограничения. В год мы имеем право реализовывать до 10 тонн, согласно решениям заседания Конвенции, которое проходило в Самарканде. Теперь в этом году вместе с Министерством торговли мы отрабатываем систему реализации. Я думаю, что через пару месяцев объявим аукцион и будем продавать рога. Деньги пойдут на сохранения биоразнообразия, охрану сайгаков, на приобретение транспорта и материально-техническое обеспечение хозяйств» добавил Нысанбаев.
Иными словами, деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков.
В настоящее время Министерство экологии совместно с Министерством торговли прорабатывает механизм продажи. Предполагается, что в ближайшие месяцы будет объявлен аукцион, на котором и определится рыночная цена.
Читайте также:
Лента новостей
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьниками об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
- 15 лет проведёт в тюрьме военный за изнасилование несовершеннолетней в Актобе
- Министр предупредил о суровом наказании за срыв подснежников
- Как защитить детей от кори и какие риски несёт болезнь, объяснила алматинский врач
- Тигры не захотели размножаться в Казахстане
- Какие изменения готовят в новом Налоговом кодексе
- Казахстанский производитель досрочно передал 17 вагонов АО «Пассажирские перевозки»
- Казахстанцам пообещали масштабные скидки к Наурызу
- Porsche лишилась почти всей прибыли из-за провала электромобилей
- Алкоголь и табак в Казахстане настолько резко подорожали впервые за 15 лет — аналитики
- Конфликт на Ближнем Востоке: подорожает ли бензин в Казахстане?
- Мать особенного ребёнка пожаловалась на избиение в коррекционном центре в Актау



