Казахстанский производитель досрочно передал 17 вагонов АО «Пассажирские перевозки»
Фото: пресс-служба RWS KZ
RWS Wagon (ТОО «ЗИКСТО») железнодорожного холдинга Railways Systems KZ поставил последнюю партию из 17 вагонов купейного типа 45-й серии для АО «Пассажирские перевозки», сообщает Orda.kz.
На предприятии досрочно завершили исполнение контракта, подписанного в конце октября 2025 года. Обязательства полностью закрыли на четыре месяца раньше срока.
Так, в рамках договора RWS Wagon выпустил 100 вагонов для «Пассажирских перевозок». Завод также продемонстрировал способность работать с опережением – критически важный фактор в условиях растущего пассажиропотока и сезонной нагрузки на сеть.
Современные вагоны адаптировали для всех категорий пассажиров: маломобильных граждан, семей с детьми, пожилых людей и международных туристов.
К примеру, беспороговый вход позволяет заезжать на инвалидной коляске без посторонней помощи. Для семей, путешествующих с детьми, в санузлах, не оборудованных душевой, установлены пеленальные столики. WI-FI в вагонах и USB-розетки, расположенные у каждого места, позволяют пассажирам оставаться на связи и заряжать электронику для учебы, работы и досуга.
Эргономичные поручни у каждой полки, светодиодное освещение в тамбурах и возможность индивидуально регулировать температуру в каждом купе обеспечивают высокий комфорт в поездках. Также предусмотрены индивидуальные сейфы для хранения ценных вещей пассажиров. Внутренние покрытия вагонов выполнили из экологичных гипоаллергенных материалов. Система обеззараживания воздуха снижает риск инфекций.
«Наш холдинг реализует масштабную программу по пассажирскому вагоностроению в Казахстане. Пассажиру сегодня нужен принципиально иной уровень комфорта и сервиса, и наша задача – сделать вагоны удобными для всех. Мы не первый год сотрудничаем с «Пассажирскими перевозками» и разделяем общую ценность – дать казахстанцам возможность передвигаться в вагонах мирового уровня. Уверен, новая модель оправдает ожидания даже самых требовательных пассажиров»,отметил президент холдинга RWS KZ Сергей Павлингер.
Ещё в каждом штабном вагоне оборудовали специализированные купе с увеличенным пространством и санузлом для маломобильных граждан. Сдвижные двери с кнопкой управления между тамбуром и салоном экономят пространство, снижают уровень шума.
Локальное производство подвижного состава внутри Казахстана, отметили производители, снижает валютные риски, сокращает логистические издержки, создает рабочие места.
Вагоны, отметил поставщик, готовы к любым температурным режимам, вакуумные туалеты работают даже на длительных стоянках.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



