Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
Фото: Orda.kz
Решение о снятии нулевой экспортной квоты на рога сайгаков исключительно из казахстанской популяции приняли на 20-й конференции сторон Конвенции CITES в Самарканде, сообщает Orda.kz со ссылкой на Минэкологии.
Итоги голосования сторон CITES таковы: 111 стран — за, семь стран — против.
5 декабря, на церемонии официального закрытия конференции, генеральный секретарь CITES Ивонн Игуэро отметила успехи Казахстана в сохранении сайгака и подчеркнула, что именно этот успех позволил стране возобновить международную торговлю рогами животного.
«Численность сайгака в Казахстане выросла с исторического минимума в 21 тыс. до более чем четырёх миллионов особей. Этот впечатляющий результат вселяет уверенность в долгосрочную устойчивость вида. Он позволил сторонам согласиться на возобновление международной торговли дериватами из Казахстана при строго контролируемом подходе»,отметила она.
Дериваты в этом контексте — всё, что сделано из рогов сайгака или получено при их переработке: порошок, заготовки, изделия и т. д.
Казахстан подтвердил обязательство направлять доходы от регулируемой международной торговли рогами на сохранение биоразнообразия, мониторинг и восстановление экосистем.
Нулевая экспортная квота — это прямой запрет на вывоз определённого товара за границу.
CITES — конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Её главная задача — не допустить вымирания видов за счёт разумного ограничения использования природных ресурсов, введения запретов или жёсткого контроля торговли, а также создания механизмов сотрудничества между странами-участницами.
Ранее мы рассказывали, как получилось, что сайгаки в Казахстане из сакрального символа степи превратились в подлежащих отстрелу вредителей.
Читайте также:
Лента новостей
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах



