Porsche лишилась почти всей прибыли из-за провала электромобилей
Фото: Porsche
Немецкий автоконцерн Porsche отчитался о снижении чистой прибыли за 2025 год на 91,4 %, пишет Deutsche Welle. Показатель составил 310 млн евро против 3,6 млрд годом ранее, сообщает Orda.kz.
Операционная прибыль и вовсе обвалилась на 98 % год к году — до 90 млн евро. Однако причина не связана непосредственно с производственной деятельностью компании. Porsche пришлось списать в два этапа почти пять млрд евро, которые образовали «бумажный» убыток.
На первом этапе компания списала 2,7 млрд евро убытков, связанных с обесценением гудвилла — деловой репутации и стоимости бренда. Поводом для этого послужил пересмотр долгосрочного прогноза прибыли в сторону снижения. На втором этапе два млрд евро были списаны из-за переориентации производства и отказа от выпуска собственных электромобилей в пользу традиционных машин с двигателями внутреннего сгорания.
Многолетняя программа развития потребовала масштабных инвестиций, которые теперь не окупятся. По правилам бухучёта, их необходимо списать единовременно.
Издание отмечает, что до недавнего времени Porsche была самым рентабельным автопроизводителем в мире, что делало компанию особенно ценным активом в портфеле Volkswagen Group (которая, в свою очередь, принадлежит материнской Porsche SE). В 2024 году операционная маржа (частное от деления операционной прибыли на выручку) равнялась 14,5 %, что примерно втрое больше среднемировых показателей.
Специалисты связывают нынешние проблемы Porsche с неудачной попыткой развития линейки электромобилей. К её сворачиванию во многом привели неудачные показатели продаж флагманской электромодели Taycan.
Неудачи Porsche также сказались на показателях Volkswagen Group, чистая прибыль которой по итогам прошлого года снизилась на 44 %, до 6,9 млрд евро. Группа выступает холдингом для брендов Porsche SE, среди которых Audi, Skoda, Bentley, Bugatti и Lamborghini. Глава Volkswagen Group Арно Антилиц также объяснил неудачи тарифной политикой президента США Дональда Трампа, общей геополитической напряжённостью в мире и ростом глобальной конкуренции.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Дэвид Бекхэм может стать владельцем клуба из Франции

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
