Что сделать казахстанцам, чтобы получить 200 тысяч тенге доплаты за вредную работу

С 1 января 2024 года выходящие на пенсию казахстанцы, работающие во вредных условиях, смогут получать спецвыплаты в размере около 200 тысяч тенге. Что именно нужно для этого сделать, читайте в материале Orda.kz.
Алгоритм действий объяснила министр труда и соцзащиты населения Светлана Жакупова.
«На сегодня информационные системы министерства протестированы. И готовы к функционированию с 1 января 2024 года. Они (услуги — Ред.) будут оказываться в проективном формате. И это будет осуществляться единым платежом. До получения выплаты работник может узнать ее размер, сделав запрос по предварительному расчету на портале трудовых ресурсов в личном кабинете, для этого нужно пройти авторизацию и ввести свой логин», сказала Жакупова на брифинге в правительстве.
Если сотрудника всё устраивает, он подает заявку на портале трудовых ресурсов. По ней работодатель вносит в единую систему информацию о прекращении трудового договора. Затем сотрудники Минтруда готовят документы и назначают выплаты.
Специальная социальная выплата формируется:
- из специального профессионального государственного пособия (республиканский бюджет) в размере двух прожиточных минимумов (около 86 тысяч тенге);
- профессиональной выплаты за счёт средств работодателя в размере одного прожиточного минимума (около 43 тысяч тенге);
- страховой выплаты по договору предпенсионного аннуитета из страховых организаций в размере одного прожиточного минимума (около 43 тысяч тенге);
- пенсионной выплаты, сформированной за счёт ОППВ из ЕНПФ, при этом определено право гражданина самостоятельно определить время изъятия пенсионных накоплений (в 55 лет или в 63 года);
- Из специальной социальной выплаты не будут удерживать ИПН и КПН.
Теперь при первичном установлении инвалидности страховые организации будут выделять до 100 МРП на санаторно-курортное лечение пострадавшего работника.
Выплаты будут идти параллельно с зарплатой. Шахтёры после семи лет работы во вредных условиях могут перейти на более лёгкий труд. Например, по состоянию здоровья или наличию инвалидности.
В Казахстане около 500 тысяч человек работают во вредных условиях труда. Лишь 32 % предприятий застраховали своих работников. Для их защиты в стране приняли Концепцию безопасного труда до 2030 года. Об этом на заседании правительства заявил его глава Алихан Смаилов.
Лента новостей
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде
- Первая АЭС в Казахстане может подорожать