Полмиллиона казахстанцев работают с риском для жизни

cover Фото: нейросеть Midjourney

В Казахстане около 500 тысяч человек работают во вредных условиях труда. Лишь 32 % предприятий застраховали своих работников. Для их защиты в стране приняли Концепцию безопасного труда до 2030 года. Об этом на заседании правительства заявил его глава Алихан Смаилов. 

Премьер осторожно заметил, что в Казахстане «достаточно высокий уровень производственного травматизма». Ежегодно травмы на производстве получают почти две тысячи человек, из них со смертельным исходом — больше 200.

«Например, в компании "Казахмыс" в нынешнем году допущен рост производственного травматизма в три раза больше по сравнению с прошлым годом. В бывшем "АрселорМиттал Темиртау" в этом году допущен рост травматизма со смертельным исходом более чем в семь раз. Действующая система страхования от несчастных случаев на производстве не мотивирует работодателей улучшать условия труда», сказал Смаилов.  

Он отметил, что нужно перенимать опыт развитых стран, проводить превентивные мероприятия. В первую очередь сосредоточить усилия на обучении работников безопасности труда, приобретении средств коллективной и индивидуальной защиты.

Учитывая острую необходимость решения всех этих проблемных вопросов, впервые в Казахстане разработали Концепцию безопасного труда до 2030 года. Этот документ направлен в первую очередь на снижение уровня профессионального риска, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Все риски власти обещают рассчитывать заранее, благодаря цифровизации в сфере безопасности на производствах.

Для обеспечения эффективной реализации Концепции, по словам премьера, необходимо следующее.

  1. Министерству труда совместно с заинтересованными государственными органами и социальными партнёрами организовать системную работу по исполнению всех мероприятий концепции.
  2. Министерству по чрезвычайным ситуациям обеспечить контроль над снижением аварийности на опасных промышленных объектах.
  3. Министерству здравоохранения ускорить создание Института профессиональных заболеваний и в целом обеспечить повышение качества лечения и профилактики профессиональных заболеваний.
  4. Акиматам регионов обеспечить превентивный государственный контроль над соблюдением требований охраны труда.
  5. Министерству труда с учётом большой социальной значимости спецвыплаты следует обеспечить полную готовность осуществления таких выплат с 1 января 2024 года.

Лента новостей

все новости