Бывшие полицейские создали финансовую пирамиду и «заработали» 100 млн тенге
Суд в Петропавловске вынес приговор по делу о создании и руководстве финансовой пирамидой, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры СКО.
На скамье подсудимых оказались пятеро обвиняемых, в том числе индивидуальный предприниматель и двое пенсионеров МВД.
«Осуждённых обвиняли в том, что с 2018 по 2021 годы, действуя группой лиц по предварительному сговору в Северо-Казахстанской области, они незаконно получили преступный доход от противоправной деятельности не зарегистрированной в Казахстане финансовой пирамиды Qnet», сообщили в ведомстве.
За это время осуждённые успели обмануть 110 жителей СКО, собрав более 100 млн тенге. Главного фигуранта дела также обвиняли в отмывании денег, полученных преступным путём.
Вину создателей финпирамиды подтвердили показания пострадавших и свидетелей, результаты экспертиз и другие материалы уголовного дела. Суд учёл, что осуждённые не возместили ущерб и не раскаялись. Всех подсудимых признали виновными и отправили за решётку.
Ранее в АФМ расследовали 57 уголовных дел, связанных с финпирамидами. Общий ущерб составил 20 млрд тенге, из которых к октябрю 2024 года возместили только 12 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Мужчину в коме после ДТП с участием Бакытжана Базарбека перевезли в Тараз
- Тела найденных мёртвыми в ОАЭ сестер отправили в Казахстан
- Апелляцию подали адвокаты осуждённого на пожизненный срок Аймахана Шерхана
- Третья казахстанка пропала без вести в зоне наводнения в Непале
- Красиво, но бесполезно? Что не так с остановками в Алматы
- Букет цветов, пачка бумаги и иерархия: что скрывается за безобидными подарками учителям?
- Токаев призвал страны, обладающие ядерным оружием, к переговорам ради устранения угрозы его применения
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре
- Трамп объявил об «исторической» нефтяной сделке с Венесуэлой и пообещал снижение цен на бензин
- Дожди и жара — прогноз погоды на 29 августа



