Более трёх триллионов тенге изымут из Нацфонда в 2025 году
Министр национальной экономики Нурлан Байбазаров представил в правительстве проект прогноза социально-экономического развития страны на 2025–2029 годы и проект закона «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2025–2027 годы», сообщает Orda.kz.
Доходы республиканского бюджета, по прогнозам, в 2025 году составят 15,6 трлн тенге, или 10,4 % к ВВП, в 2026 году — 16,7 трлн тенге, или 9,9 % к ВВП, в 2027 году — 18,2 трлн тенге, или 9,6 % к ВВП.
«Целевой трансферт в объеме 3250 млрд тенге в 2025 году будет направлен на финансирование социально значимых и стратегически важных инфраструктурных проектов, а также на поддержание уровня регионального роста», сказал Нурлан Байбазаров.
Расходы республиканского бюджета планируются в 2025 году в объёме 25,8 трлн тенге, что составляет 17,1 % к ВВП, в 2026 году — 23,2 трлн тенге, или 13,7 % к ВВП, в 2027 году — 24,6 трлн тенге, или 12,9 % к ВВП. Реальный рост ВВП в 2025 году, по прогнозам, составит 5,6 %, среднегодовой рост ВВП за пять лет — 5,4 %.
Министр финансов Мади Такиев сообщил, что в целом на социальную сферу а 2025 году направят 9,8 трлн тенге. Это почти на 800 млрд больше, чем в 2024 году.
Одна из причин увеличения — индексация социальных выплат на средний уровень инфляции: базовой пенсии и пособий на 6,5 %, солидарной пенсии — на 8,5 % с опережением среднего уровня инфляции на два процента. Дополнительно на индексацию и увеличение контингента получателей социальных выплат будет направлено 626 млрд тенге. В результате в 2025 году средний размер пенсии составит 96 562 тенге.
Вторая причина — увеличение количества грантов дополнительно на 2500 мест по сравнению с 2024 годом. В итоге с учётом дополнительных мест в 2025 году будет выделено порядка 78 тысяч образовательных грантов. Также будет увеличен размер стипендии студентам ВУЗов в среднем на 15-20 %. В результате средний размер стипендии для студентов бакалавриата составит 52 372 тенге, для магистратуры — 117 098 тенге.
«Увеличение охвата населения медицинской помощью в рамках ГОБМП и ОСМС с учетом роста численности населения и увеличения количества больных. Следующим приоритетным направлением является поддержка регионов. В 2025 году регионам за счёт средств республиканского бюджета будет выделено 7,4 трлн тенге с увеличением на 348 млрд тенге»,сказал Мади Такиев.
По данным Министерства финансов, с начала года из Национального фонда Казахстана изъяли 2,76 трлн тенге, что практически сравнялось с общей суммой поступлений в фонд за этот же период.
Читайте также:
Лента новостей
- Audi врезалась в грузовик в Акмолинской области: погибли мужчина и ребёнок
- В Китае создали крупнейший в мире термоядерный магнит для «искусственного Солнца»
- Крупный пожар в «Семей орманы» полностью ликвидировали спустя две недели
- От промышленности до креативной экономики: команда штаба партии «Әділет» встретилась с жителями Атырау
- Трамп и Зеленский провели закрытую встречу в Белом доме
- Суд наказал чиновников Жамбылской области за игнорирование судебных решений
- Чужим вход воспрещён: археологические находки закроют для исследователей в Казахстане на пять лет
- Как скорую на запчасти разбирали: в Астане осудили экс-директора скорой помощи и его пособников
- После жалоб бизнеса переход на ЕСУТД отложили до 2027 года
- В Японии произошло одно из сильнейших за поседение годы землетрясений: десятки людей пострадали
- В Казахстане появится рейтинг санитарного благополучия кафе и детских организаций
- Экс-глава «Атамекен» Аблай Мырзахметов вышел из колонии, но остался под надзором
- Избиение ребёнка у Байтерека попало на видео в Астане
- Ливень затопил Усть-Каменогорск: машины глохли в воде, а ГРНЗ искали по чатам. Видео
- Неуловимого восемь лет мужчину в Жамбылской области нашли благодаря старому фотороботу
- Деньги важнее репутации? Организаторы объяснили, зачем везут Канье Уэста в Казахстан
- Казахстанская IT-компания заявила о краже интеллектуальной собственности на два млрд тенге
- После ампутации пальцев костанайцу суд признал его сотрудником компании даже без договора
- Псевдопохищение, мат в эфире и драки за донаты: полиция наказала казахстанских стримеров
- После потопа в Астане на ливневую канализацию выделят миллиарды тенге



