Нацфонд зарабатывает столько же, сколько тратит
По данным Министерства финансов, с начала года из Национального фонда Казахстана изъяли 2,76 трлн тенге, что практически сравнялось с общей суммой поступлений в фонд за этот же период, сообщает Orda.kz.
На это обратил внимание экономист Галымжан Айтказин. В своем Телеграм-канале он отметил, что такая ситуация вызывает опасения, поскольку изъятия растут значительно быстрее поступлений. За год сумма изъятий увеличилась на 26,5 %, в то время как поступления сократились на 6,6 %.
«Важно понимать, что сумма поступлений поддерживается за счет инвестдохода в 464 млрд тенге, а без них сумма поступлений составила 2,32 трлн тенге или на 439 млрд тенге меньше изъятий»,
указывает эксперт.
Рост изъятий связан с увеличением гарантированных и целевых трансфертов из фонда. Галымжан Айтказин подчеркивают необходимость более взвешенного подхода к использованию средств, чтобы сохранить устойчивость фонда в долгосрочной перспективе.
«Таким образом, на фоне некоторого снижения налоговых поступлений от нефтяного сектора в Нацфонд к прошлому году, изъятия в тоже время выросли больше чем на четверть».
Напомним, ранее депутат Сената Сергей Карплюк отметил высокий уровень доходности Нацфонда в 2023 году — 11,38 %. Но в то же время, по его мнению, проводимая бюджетная политика не способствует наращиванию средств. Он упомянул и трансферты и небюджетные изъятия: приобретение акций «Казмунайгаза» на один триллион тенге и облигационный заём «Самрук- Қазына» на 336,5 млрд тенге для финансирования строительства железно-дорожного участка.
Читайте также:
Лента новостей
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан



