Аналитик: деньги в Нацфонде могут закончиться через пять лет
При низких ценах на нефть и сохранении высоких объёмов изъятий деньги в Нацфонде РК могут закончиться всего за пять лет. Об этом предупредил бизнес-аналитик Абзал Нарымбетов, сообщает Orda.kz.
В своём телеграм-канале Energy Analytics г-н Нарымбетов отмечает, что за последние десять лет из Нацфонда вывели в общей сложности 100 млрд долларов. Пик изъятий из фонда пришёлся на 2017 год, с 2020-го объём выведенных средств начал снижаться, но в 2023 году снова достиг уровня в 20 %.
«Пик накопления фонда составил более 70 млрд долларов в 2014 году. С тех пор НФК направил деньги на „неотложные текущие нужды“, такие как спасение коммерческих банков, поддержка национальных компаний и заполнение дыр в государственном бюджете. На данный момент в фонде осталось менее 60 млрд долларов», подчеркнул Абзал Нарымбетов.
Аналитик напомнил, что Казахстан начал копить нефтяные доходы в Нацфонде, когда добыча составляла 0,8 млн баррелей в сутки. Сейчас она достигла уже 1,8 млн баррелей в сутки — столько же, например, добывает Норвегия, у которой тоже есть свой нефтяной фонд. Но Казахстан тратит намного больше денег из своего фонда и не вкладывает средства в прибыльные финансовые активы.
Абзал Нарымбетов указывает, что ещё в 2019 году казахстанские эксперты предвосхищали ряд проблем с распределением средств Нацфонда. И с тех пор ситуация не изменилась.
«Учёные провели исследование: если деньги Нацфонда Казахстана не использовались бы на текущие нужды, накопленные деньги должны были быть вдвое больше, чем в 2014 году (около 150 млрд долларов). Кроме того, есть ещё одно исследование, в котором говорится, что, если цена на нефть упадёт до 30 долларов за баррель, то деньги фонда будут исчерпаны через пять лет», — предупреждает Абзал Нарымбетов.
В июне сразу несколько специалистов критически высказались по поводу постоянных изъятий из Нацфонда. Эксперты нефтегазовой отрасли и экономисты отметили, что такими темпами поручение Касым-Жомарта Токаева по накоплению 100 млрд долларов в Нацфонде выполнить не удастся.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028
