«Рано мечтать»: экономисты скептически оценили работу по исполнению поручений Токаева

Казахстанские экономисты сомневаются, что правительство сможет реализовать поручение президента Касым-Жомарта Токаева по удвоению ВВП к 2029 году и накоплению 100 млрд долларов в Нацфонде, сообщает Orda.kz.
С критикой работы по управлению Нацфондом выступил эксперт по нефтегазовой отрасли, директор общественного фонда Energy Monitor Нурлан Жумагулов. В своём телеграм-канале он отметил, что за пять месяцев 2024 года из Нацфонда изъяли 2,5 млрд тенге — при этом за то же время туда поступило только 2,2 трлн тенге. Чистый доход от управления Нацфондом с начала года составил сравнительно скромные 465 млрд тенге.
При таких показателях выполнить поставленные президентом задачи будет проблематично, указывает эксперт.
«Пока ещё рано мечтать о накоплении в Нацфонде активов в 100 млрд долларов и удвоении ВВП к концу срока президентства Токаева. Могу поспорить, что в долларовом выражении не будет удвоения ВВП к 2029 году», пишет Нурлан Жумагулов.
Экономист Галымжан Айтказин в своём авторском телеграм-канале также указывает, что с января по май из Нацфонда забрали 2,46 трлн тенге. При этом согласно отчёту Минфина на 1 июня поступления в Нацфонд составили 2,65 трлн тенге. Но проблема в том, что показать позитивный баланс и частично сгладить масштабы изъятий помогло только получение инвестдохода.
«Важно выделить, что сумма поступлений обошла изъятия за счёт инвестдохода в 464 млрд тенге, а без них сумма поступлений составила 2,18 трлн тенге, или на 280 млрд тенге меньше изъятий. В свою очередь, изъятия в 2,46 трлн тенге включают: гарантированные трансферты — 1,59 трлн тенге, целевые трансферты — 861 млрд тенге, расходы по управлению — 5,8 млрд тенге. Таким образом, если на 1 января 2024 года активы Нацфонда составляли 29,114 млрд тенге, то на 1 июня зафиксировано увеличение до 29,304 млрд тенге, или почти на 190 млрд тенге», — отмечает Галымжан Айтказин.
По его словам, данные о поступлениях в Нацфонд показывают негативную тенденцию. Если раньше в государственный фонд поступало заметно больше средств, чем оттуда изымали, то теперь дисциплина по использованию средств Нацфонда ухудшилась настолько, что «прятать» суммы изъятий приходится за счёт инвестиционного дохода.
Читайте также:
Лента новостей
- Скидочка от Коспаевых: известная ОПГ продавала недвижимость отцу Бауыржана Байбека
- 20 миллионов лет — под экскаватор: как в Алматинской области уничтожают уникальное растение
- Лечат бесплодие БАДами: что на самом деле угрожает нацбезопасности Казахстана
- Ограбление банка в Алматы закончилось фиаско — всё попало на видео
- Кровавое убийство и захват заложницы: расследование громкого дела завершили в Актобе
- Нацфонд и ЕНПФ под угрозой: нужен ли Казахстану новый фонд для спасения экономики?
- Чиновникам придётся отвечать за старые «грешки» — указ президента
- Скидывают фото и встречаются с незнакомцами: чем рискуют юные казахстанцы в интернете
- В Казахстане изменят тарифы на поливную воду
- Взятки на границе: инспекторы брали «пошлину» за провоз без проверки
- Казахстан накроет волна жары до 44 градусов
- Астанчане могут остаться без воды
- Бывший заместитель акима Тараза сел в тюрьму за коррупцию
- Полиэтилен в помощь: КМГ пытается спасти свой бизнес в Румынии
- На деньги французских и японских грантов будут строить дамбы и восстанавливать Балхаш
- Арабы принесут ветер перемен: Токаев утвердил важный энергетический проект в Казахстане
- Идеолог политики Назарбаева получил престижную награду от Токаева
- ВВП Казахстана вырос на шесть процентов: на подъёме промышленность и строительство
- В Семее осудили участников международной банды за контрафакт на 2,6 миллиарда тенге — кадры показали в АФМ
- КНБ задержал сразу двух прокуроров