Байбек VS Мамай. Бой окончен победой первого

15 июня в Ауэзовском районном суде №2 по гражданским делам Алматы вынесли решение по иску первого заместителя председателя партии Nur Otan Бауыржана Байбека к политическим активистам Жанболату Мамаю и Инге Иманбаевой.
Об этом сообщает Orda.kz.
Суд удовлетворил исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, предъявленное Бауыржаном Байбеком к оппозиционерам Мамаю и его супруге.
Основанием для подачи иска послужили видео, размещенные Мамаем и Иманбаевой на Youtube-канале «Демократический Казахстан» и в соцсетях. В них говорится, что Бауыржан Байбек, будучи акимом Алматы, якобы создал коррупционную структуру, отобрал 5,5 га земли у киностудии «Казахфильм», начал застройку вблизи Кок-Тобе и Кок-Жайляу, где проводилась незаконная вырубка деревьев для строительства дач для представителей элиты, передал государственные земли под платные парковки и застройку Атакента, продал на застройку Esentai city последний сохранившийся яблоневый сад и совершал аферы в сфере транспорта.
– Ответчики утверждали, что данные видеоматериалы являются журналистским расследованием. Результатом публикации журналистского расследования могут быть только подтвержденные достоверными доказательствами факты. Не может быть использована непроверенная, недостоверная информация, тем более журналист не вправе допускать высказывания, носящие оскорбительный характер, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию. Судом проверены доводы ответчиков и установлено, что данные факты не соответствуют действительности, – озвучила судья Райхан Сартаева.
Жанболат Мамай и Инга Иманбаева должны в течение десяти дней опровергнуть в социальных сетях все эти сведения.
Также супругов обязали возместить судебные издержки – с каждого по 438 тысяч тенге.
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде