Апорт возвращают на рынок и готовят к экспорту

Министерство сельского хозяйства и Национальный аграрный научно-образовательный центр (НАНОЦ) разработали пятилетний план, чтобы возродить алматинские яблоки, которые славятся своим весом в полкилограмма, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Программа возрождения рассчитана на 2024–2028 годы. Она включает выращивание саженцев, поддержку частных садов и работу с учеными Казахского НИИ плодоовощеводства.
В первый год планируется сбор семян диких яблонь «Сиверса», а также разработка стандартов для выращивания апорта. В 2025 году начнётся высадка первых саженцев на десяти гектарах в Талгаре, чтобы создать сад для дальнейшего размножения.
Особенность апорта в том, что он растёт только в определённых условиях: высота 850–1250 метров над уровнем моря и долгое созревание — до восьми-девяти лет. Другим сортам в среднем необходимо четыре –шесть лет.
Для апорта нужны специальные участки в предгорьях Алматы и Алматинской области, где климат идеально подходит для этого сорта. Несмотря на трудности, этот сорт по-прежнему любим в Казахстане и вызывает интерес за рубежом.
Саги Солтанбеков из филиала КазНИИ отметил, что уже есть база для восстановления апорта — с 2011 года учёные собрали более тысячи видов яблони «Сиверса», отобрали 11 видов и начали выращивание.

«Экспериментальный сад, заложенный в 2015 году, начал плодоносить в 2023, отдельные плоды достигали веса в 300–500 граммов. В этом году мы получили шесть тонн "Апорта кроваво-красного"», отмечает он.
Вице-премьер Серик Жумангарин утвердил проект и поручил привлечь к его реализации студентов аграрных вузов.
В 2023 году алматинский апорт зарегистрировали как казахстанский бренд, присвоив ему географический указатель. Этой осенью Orda.kz рассказывала, как это повлияло на его популярность и как сейчас себя чувствует казахстанское яблоко № 1.
Читайте также:
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах