Американский разведывательный беспилотник упал в Черное море
Фото: defense.gov
Было ли столкновение беспилотника с российским СУ-27 спорят военные США и России
Американский беспилотник MQ-9 Reaper 14 марта упал в нейтральных водах Черного моря. Сначала появилась информация о том, что он столкнулся с российским самолетом СУ-27. Однако в Минобороны РФ эту информацию опровергли. В ведомстве заявили, что беспилотник летел в сторону российской границы.
«Полет беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства. В воздух были подняты истребители. В результате резкого маневрирования беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полёт с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали», - заявили в Миноброны России.
В Европейском командовании вооруженных сил США настаивают, что самолёт задел винт беспилотника в результате «небезопасного и непрофессионального перехвата».
«Один из российских самолетов Су-27 задел винт MQ-9, в результате чего американским силам пришлось затопить MQ-9 в международных водах. Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 в безрассудной, экологически небезопасной и непрофессиональной манере. Этот инцидент демонстрирует некомпетентность, а также небезопасность и непрофессионализм», - заявили американские военные.
Инцидент стал поводом для скандала. Вашингтон выразил протест и уже вызвал посла России в США в МИД. Москва же считает произошедшее провокацией.
Лента новостей
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке



