А карантин? «Алматы марафон» уверен в проведении апрельского забега

cover pixabay.com

Открылась регистрация на юбилейный «Алматы марафон», который может пройти в апреле. Забег состоится, если его не отменят из-за карантинных мер, как в 2020 году.

Организаторы поясняют, с августа прошлого года в мире понемногу начали возобновляться спортивные старты. Крупные забеги прошли в России, Новой Зеландии, Турции, Китае, Таиланде, Чехии, США и других странах.

Во всех этих странах были разработаны нормы и правила для предотвращения возможности заражения.

Само мероприятие в Алматы запланировано на 11 апреля. Участники могут выбрать дистанции: марафон (42,2 километра), полумарафон (21,1 километр), забег на 10 километров, скандинавская ходьба на 10 километров и командная эстафета экиден.

В прошлом году марафон был отменен из-за пандемии коронавируса. Однако всем зарегистрированным участникам выдали медали. Организаторы сообщают, что на старте будут соблюдены все меры инфекционной безопасности и обеспечен максимальный контроль над их соблюдением.

«2020 год особенно ярко показал, что постоянные занятия спортом стимулируют иммунитет бороться с различными инфекциями. Никакие лекарства не будут столь эффективны в борьбе с вирусами, как крепкий закалённый организм. Мы надеемся, что нам удастся возобновить классические беговые и велостарты, со своей стороны мы обязуемся максимально обезопасить участников», – заверила директор «Алматы марафона» Салтанат Казыбаева.

Желающим принять участь необходимо зарегистрироваться на сайте almaty-marathon.kz и оплатить участие.

Первый «Алматы марафон» прошел в 2012 году. Тогда на старт вышло порядка 2,5 тысяч человек. 

«Часть средств участников направляется на реализацию благотворительных целей. Ежегодно целью благотворительности становятся детские учреждения, где воспитываются или обучаются дети с особыми потребностями, дети из малообеспеченных семей или оставшиеся без попечения родителей. В каждом выбранном объекте были построены спортивные объекты, закуплен спортивный инвентарь или медицинское оборудование», – говорится в сообщении.

Всего за эти годы благодаря участникам «Алматы марафона» было реализовано 22 благотворительные цели.

Лента новостей

все новости