Almaty Animation Festival: введение в современный мир анимации
Помимо собственно кинофестиваля BAIQONYR, накануне в Алматы открылся и проходящий в его рамках, но тем не менее отдельный Almaty Animation Festival. Рассказываем о том, что ждёт зрителей и участников в ближайшие дни.
Мы уже писали о программе BAIQONYR и о самых интересных фильмах, отобранных для неё. У Almaty Animation Festival событий не меньше. Например, сегодня идут показы конкурсных фильмов.
По словам директора фестиваля Аниты Черных, «в этом году у нас две конкурсные программы: основная и международная студенческая». В первой жюри выберет победителей в следующих номинациях: «Лучший анимационный фильм», «Лучшее визуальное решение», «Лучший экспериментальный анимационный фильм», «Лучший звук», а также вручит специальный приз. Во второй программе предусмотрены награды за лучший студенческий анимационный фильм, новаторство в анимации, лучшее визуальное решение, лучшую анимацию персонажей, лучшую музыкальную подборку и лучший экспериментальный анимационный фильм.
Жюри в этом году составляют основатель первого в Узбекистане международного фестиваля анимации Tashkent Animation International Forum Данте Рустав, чей короткометражный фильм «Вторжение» удостаивался призов на фестивалях во Франции и Хорватии; продюсер и директор международного анимационного фестиваля Tofuzi в Батуми Зураб Диасамидзе; и россиянин Алексей Алексеев, начинавший свою деятельность в знаменитой студии «Пилот», в прошлом креативный директор студии Baestarts в Будапеште.
Отдельное событие Almaty Animation Festival – День корейского анимационного кино – состоится завтра, 8 сентября.
В 11 утра начнётся внеконкурсный показ корейских короткометражных анимационных фильмов. После первого блока состоятся творческая встреча с режиссёром Им Черином и его же лекция на тему «Практика в экспериментальной анимации». Второй блок подытожит мастер-класс от другого режиссёра, Ли Сон Гана.
«Гвозди» вечерней программы – показ полнометражной картины Ли Сон Гана «Принцесса Айа» (начало в 17:00), выступление популярной K-pop исполнительницы Пэк А Ён, озвучившей в этом фильме одну из ролей, творческая встреча с самим Ли Сон Ганом и показ ещё одной ленты – «Король свиней» режиссёра Ён Сан Хо.
9 сентября зрителям и жюри будут показаны участники студенческой конкурсной программы, также состоятся ярмарка и презентации анимационных студий Казахстана и несколько мастер-классов.
Закроется Almaty Animation Festival, как и BAIQONYR, 10 сентября.
«При выборе работ нашей главной целью было познакомить авторов и зрителей со свежими течениями в анимационной индустрии, – рассказывает Анита Черных. – Такую возможность дают только фестивали, так как авторские мультфильмы после фестивального проката появляются в открытом доступе лишь спустя несколько лет»
Все фестивальные показы проходят в киноцентре «Арман».
С новостями фестиваля можно знакомиться на страницах в Instagram и Facebook – baiqonyrfilmfestival.
Лента новостей
- Чёрные клубы дыма в небе: цех пластиковых изделий горит в Алматинской области
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро
