Абсурд в парламенте: депутат возмутился новыми законопроектами
Ответ вице-министра М. Ошурбаева (фото: Бакытжан Базарбек)
Проекты новых Строительного и Водного кодексов вызвали недовольство известного юриста и депутата Мажилиса Бакытжана Базарбека, сообщает Orda.kz.
Когда закон начинается… с нарушений
Важнейшие документы, которые будут регулировать строительную и водоохранную деятельность в Казахстане, подготовлены с нарушениями правил и юридических процедур. Об этом сообщил депутат Бакытжан Базарбек на своей странице в Facebook:
«Проекты Строительного и Водного кодексов не прошли государственную экологическую экспертизу, но рассматриваются в Мажилисе парламента?! Абсурд!»
Депутат ссылается на пункт 3 статьи 87 Экологического кодекса, который обязывает чиновников отправлять все законопроекты на экологическую экспертизу. Но в данном случае этого не произошло.
«К сожалению, проекты Строительного и Водного кодексов не прошли государственную экологическую экспертизу и, несмотря на это, сейчас будут рассматриваться в Мажилисе парламента. При этом ранее на проект Водного кодекса было дано отрицательное заключение государственной экологической экспертизы!» — пишет Базарбек. «Я категорически против такого положения дел. Эти законопроекты должны пройти экспертизу!»
Подтверждение от вице-министра
При этом депутат ссылается на официальный ответ, полученный им от вице-министра экологии Мансура Ошурбаева.
Бакытжан Базарбек стал известен благодаря своим разоблачениям земельных махинаций со стороны некоторых чиновников. Он быстро набрал популярность и был избран депутатом Мажилиса на выборах 2023 года. Ранее недовольство проектом Строительного кодекса высказывали архитекторы.
Читайте также:
Лента новостей
- Фотоловушка сняла снежного барса с потомством в горах Восточного Казахстана
- Токаев поздравил премьер-министра Японии с победой на выборах
- Первые паводки: в Туркестанской области размыло дорогу в зоне отдыха, людей эвакуировали
- «Попытка изменить договор между государством и бизнесом». Эксперт — о новом Налоговом кодексе
- Пассажирский самолёт потерпел крушение в Сомали
- В СКО вынесли приговор по делу об убийстве фермера во дворе собственного дома
- Врачи отказываются подтвердить смерть женщины в Атырау
- Рейтинг коррупции: Казахстан опустился на 96-е место
- Фигурантом дела о хищении 6 млрд тенге оказался партнёр Кайрата Боранбаева
- Четыре человека погибли в лобовом ДТП под Актобе
- Конституционная реформа 2026: появилось предложение ограничить возможности президента
- Казахстанцев станет сложнее выселять из жилья
- В Мангистау обнаружили десятки мёртвых птиц: причина неизвестна
- Сабурову может грозить до 12 лет тюрьмы за помощь бойцам ЧВК «Вагнер» — юрист
- Газ в Хромтау резко подорожал: почему не работают ограничения?
- Казахстану станет выгоднее торговать с Монголией — ЕАЭС вводит преференции
- «Это другое»: павлодарские чиновники объяснили, почему сожгли флаг Казахстана в ведре
- Одной военной операцией решаются крупнейшие задачи, а вы не можете разобраться с бюджетом - Токаев о чиновниках
- Эксперты подтвердили подлинность скандального видео Сабурова с мотоциклами для «Вагнера»
- Власти африканской страны, где активно работает ERG, захотели ограничить иностранный бизнес ради Трампа



