200 квартир выделят в этом году для молодых учёных — Токаев

Об этом президент заявил, выступая перед научным сообществом во время визита в Алматы, сообщает Orda.kz со ссылкой на Акорду.
Выступление Касым-Жомарта Токаева прошло в здании Национальной академии наук, здание которое сейчас ремонтируется. Президент отметил, что завершить работы планируется до конца года. А в Институте сейсмологии, наоборот, ремонт должны начать в ближайшее время.
«По моему поручению акимат Алматы выделил средства на ремонт здания Института сейсмологии. Учёные там работают в невыносимых условиях, ремонта не было более сорока лет», — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Но основная часть речи президента всё же была посвящена теме повышения уровня образования и поддержке молодых учёных. В частности, президент рассказал:
«В Казахстане действует 12 филиалов престижных вузов мира. В ближайшее время будет открыто ещё несколько».
По словам главы государства, во время визита в Сингапур он договорился о подготовке в вузах этой страны научных работников из Казахстана.
Кроме этого планируется увеличить число грантов для молодых учёных — из бюджета на это выделят 18 миллиардов тенге. Плюс, по словам президента, продолжится работа по улучшению их жилищных условий.
«В прошлом году 284 молодых ученых получили жильё. В этом году по моему поручению им будет выделено еще 200 квартир», — сказал президент.
Так же Касым-Жомарт Токаев говорил о возможных проблемах, с которыми в будущем может столкнуться Казахстан. Речь шла как о стихийных бедствиях, так и о потенциальном энергетическом кризисе. Президент в очередной раз напомнил, что решить этот вопрос могла бы атомная энергетика, особенно учитывая объёмы добычи урана в РК.
«Однако данный вопрос требует широких общественных дискуссий и детальных обсуждений в профессиональной среде, без популизма и шумихи. Надеюсь, научное сообщество примет в них самое деятельное участие и скажет своё веское слово, базируясь на принципах объективности и прагматичности», — сказал глава государства.
Но при этом он подчеркнул, что итоговое решение по строительству АЭС будет принято на общенациональном референдуме.
Читайте также:
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде