Зоопарки и цирки хотят запретить в Казахстане

cover Фото: Orda.kz

Министерству экологии предложили закрыть цирки и зоопарки, а животных — передать в приюты, сообщает Orda.kz.

В Казахстане появилась онлайн-петиция с требованием запретить использование животных в цирках и поэтапно преобразовать зоопарки в приюты или санктуарии. Авторы документа считают, что такие учреждения должны заниматься не развлечением, а реабилитацией животных.

«Просим полностью запретить дрессировку и выступления животных, ввести мораторий на строительство новых зоопарков, в течение трёх или пяти лет передать животных в специализированные приюты, включая международные, помочь сотрудникам цирков и зоопарков перепрофилироваться»,указано в петиции.

Инициаторы ссылаются на мировой опыт. Во многих странах Европы уже запрещены выступления диких животных, а традиционные зоопарки заменяют более гуманными форматами.

Ранее Orda.kz рассказывала о цирке-шапито «Эльдорадо» в Алматы, где журналисты и зоозащитники выявили нарушения в содержании медведей, обезьян и рептилий.

Читайте также:

Лента новостей

все новости