Великобритания разрешила транзит казахстанской нефти через Россию
Фото: Pixabay.com
Власти Великобритании выдали специальную лицензию, которая позволяет перевозить казахстанскую нефть через территорию России, несмотря на действующие санкции против российских компаний, сообщает Orda.kz.
Согласно документу под санкционные ограничения не подпадают операции, связанные с поставкой, покупкой, транспортировкой и оплатой казахстанской нефти, даже если в процессе участвует российская «Транснефть» и её дочерние структуры.
При этом установлены чёткие условия: нефть должна быть исключительно казахстанского происхождения и не принадлежать лицам, связанным с Россией. РФ в данном случае может использоваться только как транзитная территория — для загрузки, отправки или транспортировки сырья.
Фактически лицензия делает исключение из санкционного режима и позволяет сохранить экспорт казахстанской нефти по существующим маршрутам через российскую инфраструктуру.
Напомним, после начала полномасштабного вторжения России в Украину Великобритания ввела санкции против ряда российских энергетических компаний, включая «Транснефть». Ограничения затронули финансовые операции и взаимодействие с британскими структурами.
«Транснефть» владеет крупнейшей в мире сетью магистральных трубопроводов и обеспечивает около 80 % российского экспорта нефти, в том числе обслуживает трубопровод «Дружба», по которому Казахстан с 2023 года поставляет сырьё в Германию. «Транснефть» до сих пор избегала попадания в санкционные списки.
Читайте также:
Лента новостей
- Более 600 гектаров в огне: в Карагандинской области тушат крупный пожар
- 17 лет за насилие над племянницей — кассационный суд оставил приговор в силе
- Пожар в воинской части привёл к взрыву боеприпаса на юге Казахстана
- Тело туриста, найденное в горах под Алматы, передали полиции
- Сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина выходят из фосфорного бизнеса
- Ремонт в аэропорту Алматы: какие работы завершат в сентябре
- Беркут и джейраны встретились у водопоя в «Алтын-Эмеле»
- Подарок с ароматом взятки: в Павлодаре осудили высокопоставленного работника ЦОНа
- Мусорный скандал на берегу Зайсана получил продолжение после проверки
- Казахстанец погиб в страшном пожаре на стройке в России
- Не допускать семейно-бытового насилия призвали мужчин в ДУМК
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге



