Женщина из Кульсары: «11 человек, живём в сарае»
У 72-летней жительницы города Кульсары Жылыойского района Атырауской области Тилектес Байболовой арендованный дом ушёл под воду, и они остались на улице. Сейчас семья из 11 человек живёт в двухкомнатном сарае. С женщиной поговорил корреспондент Orda.kz, который побывал в затопленном Кульсары.
У Тилектес Байболовой пятеро детей, из них двое сыновей — с инвалидностью. У одного нет руки, поэтому никто не берёт, а второй также из-за инвалидности не может найти работу.
«Мы жили в собственном доме, который построил мой покойный муж. Но после его смерти из-за кредитов пришлось продать и снимать старый дом. Но он ушёл под воду. Из-за воды крыша упала, мы успели покинуть здание, но все наши вещи, продукты остались в воде,» — рассказывает пожилая женщина.
После этого они переехали в двухкомнатный сарай, который снимает дочь. Теперь он стал жильём для 11 человек.
«Конечно, нам очень тесно. Мы тут готовим, едим и спим. Но еды тоже не хватает, потому что не видели и не получали ни грамма гуманитарной помощи. Друзья сына собирали для нас одежду, так как вся наша одежда осталась в воде».
У одного сына, с инвалидностью III группы, шестеро детей. Их учебники и одежда тоже утонули, поэтому сейчас дети не могут учиться в дистанционном режиме.
«Ходили в акимат, просили помощь. Нас сначала направили в центр, который оказывает помощь. Оттуда попросили поговорить со специалистами райсобеса, но они отказались нам помочь. Так я вернулась с пустыми руками. Жители получают помощь в размере 100 МРП, но наши документы остались в затопленном доме. Детей очень жалко», — говорит Тилектес Байболова.
В Жылойском районном акимате корреспонденту Orda.kz обещали помочь женщине — представители акимата уже встретились с ней, помогают с продуктами и одеждой.
Читайте также:
Лента новостей
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Жара до +38, град и шквал: какая погода ждёт Казахстан на выходных
- Вербовали через соцсети, призывали к насилию и звали на войну: в КНБ раскрыли детали новых дел
- Павлодарские чиновники хотели отдать особо охраняемые озера частникам
- КМГ подключат к данным о продажах топлива на АЗС по всему Казахстану
- Девять ножевых в общаге: близкие погибшего 12-летнего рассказали подробности трагедии в Алматы
- IPO SpaceX сделало Илона Маска первым в истории триллионером
- Орден, миллионы и конфликты: история Бибисары Асаубаевой за пределами шахматной доски
- Сотрудники ЦОНов незаконно оформляли ИИНы иностранцам — АФМ
- В Алматы обсуждают новые правила для парковок и самокатов
- Вербовка и молчание дипломатов: громкое расследование о вебкам-сети с казахстанками во Вьетнаме
- Жара и грозы — прогноз погоды на 12 июня
- Соглашение с Ираном «может быть подписано» в эти выходные — Трамп
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление



