Запрещать вывозить зерно из Казахстана не планируют, а хлеб не подорожает – Минсельхоз

cover

В Казахстане не планируют вводить запрет на вывоз зерна. Несмотря на снижение прогнозируемой урожайности, его объёмов хватит для внутреннего использования.

Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, передаёт корреспондент Оrda.kz. 

«Предпосылок для ограничений вывоза зерна из Казахстана сейчас нет. Прогнозный объём по уборке зерновых будет меньше, но достаточным для внутреннего рынка. Плюс у нас есть переходящий остаток. По данным акиматов, на сегодня прогноз урожая зерновых – около 16 млн тонн, плюс 3 млн тонн, переходящих с прошлого года, итого 19 млн тонн. То есть мы внутреннюю потребность обеспечим полностью. Экспортный потенциал немного снизится, но свои традиционные рынки мы сохраним», – пояснил Сапаров.

Он отметил, что пока не видит причин для повышения цен на зерно, муку и хлебопродукты, хотя на их стоимость влияют многие факторы. По словам главы Минсельхоза, в крайнем случае у нас есть стабилизационный фонд, а также субсидирование на эту продукцию. 

«Экспорт мы планируем в объёме около 6 млн тонн, в том числе до 1,5 млн тонн муки. Наши традиционные рынки – Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Иран и есть страны Европы», – пояснил Сапаров. 

По словам министра, появляются и новые рынки. Сейчас идут переговоры с Тунисской Республикой, где заинтересованы в приобретении казахстанского зерна. 

Автор: Дильназ Мамырова 

Читайте также: 



Лента новостей

все новости