Цены на пшеницу выросли в Казахстане
иллюстративное фото pro-dachnikov.com
Сокращения производства пшеницы и ячменя ожидают мировые аналитики.
Мировые цены на зерно лихорадило всю неделю. Это было связано с обстановкой вокруг судоходства в Черном море и поставками украинского зерна. Однако, пишет Еldala.kz, в пятницу возобладал понижательный тренд, и на бирже США сентябрьский фьючерс на пшеницу закрылся мощным cнижением на 4,2%, остановившись на $6,965 за бушель.
«Американские котировки просели после резкого скачка на рынке в среду. Дополнительным источником давления на котировки кукурузы мог стать новый обзор Международного совета по зерну (IGC). Оценка мирового производства зерновых в 2023/24 была повышена на 2% до рекордных 2,297 млрд тонн. Прогноз был пересмотрен на фоне увеличения посевных площадей под кукурузой и сорго в США. Производство кукурузы ожидается на уровне 1,22 млрд тонн, на 9 млн тонн больше, чем в прошлом месяце и на 64 млн тонн больше, чем в прошлом году. Аналитики IGC также ожидают сокращения производства пшеницы и ячменя на 19 и 9 млн тонн соответственно», - прокомментировал ситуацию Андрей Сизов, директор аналитического центра «СовЭкон».
Он уточнил, что тем не менее, цены на пшеницу в Казахстане на минувшей неделе немного выросли. Так стоимость тонны зерна 3 класса поднялась на 3 тыс. тенге, с 80 до 83 тыс. тенге. Также наблюдается подорожание в России. По данным «Русагротранс», закупочные цены на пшеницу (4 класс, 12,5% протеин) в глубоководных портах укрепились до 16500 руб/тонна без НДС (+400 руб к предыдущей неделе). Внутренний рынок пшеницы укрепился на Юге, где цены на пшеницу 4 класса (EX) достигли 14500–15100 руб/т (+700 руб).
Между тем, национальная валюта Казахстана ослабла к доллару на торгах KASE в пятницу, 21 июля. Соотношение составило 444,88 тенге за $1 (плюс 0,9). При этом, в целом за последние 30 дней тенге стал крепче к американцу на 2,71. Обменники Астаны просят за 1 доллар 447 тенге, за 1 498 евро , за 1 рубль 4,92 тенге. Цена биткоина за сутки прибавила 0,18%, поднявшись на $29 918. Нефть сорта Brent завершила торговую неделю ростом на 1,57%, достигнув $80,89.
Лента новостей
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда



