Закрытый рудник пять лет загрязняет реку в ВКО тяжёлыми металлами
Суд в Астане рассмотрел иск, который природоохранная прокуратура ВКО подала в связи с закрытием Юбилейно-Снегирихинского месторождения полиметаллических руд. Рудник, который в 2019 году официально ликвидировали, до сих пор загрязняет речную воду тяжёлыми металлами, сообщает Orda.kz.
По информации специализированного межрайонного экономического суда Астаны, природоохранная прокуратура подавала иск против МИИР РК и компании, которая занимается ликвидацией рудника. Ведомство требовало признать недействительным проект по закрытию месторождения в связи с многочисленными экологическими нарушениями.
Юбилейно-Снегирихинское месторождение в ВКО обнаружили ещё в конце 1950-х. С 2001 года его разработкой занимался «Казахмыс» (компания «KAZ Minerals»). На руднике добывали в основном медную руду, но в местных залежах также была большая концентрация свинца, цинка и других металлов, в том числе драгоценных. Экономическая ценность месторождения сомнений не вызывала, но у экологов к нему были большие претензии — в первую очередь из-за того, что насыщенные тяжёлыми металлами стоки с рудника стекали в речную воду.
В 2014 году «Казахмыс» передал контракт на разработку месторождения другой компании на срок до 2018 года. По закону новый недропользователь должен был устранить последствия своей работы, влияющие на окружающую среду. В 2018 году в департамент экологии ВКО подали проект по ликвидации рудника, который в итоге одобрили. В 2019 году специальная комиссия провела приёмку работ по закрытию месторождения и подписала соответствующий акт.
Но, как установил суд, рудник закрыли с нарушениями. Стоки с него до сих пор попадают в воду реки Малая Карагужиха и загрязняют её тяжёлыми металлами. Кроме того, в апреле 2023-го в районе месторождения обрушилась часть породы — обвал обнаружили туристы, катавшиеся на лыжах в окрестностях рудника.
Суд рассмотрел доводы природоохранной прокуратуры и пришёл к выводу, что акт о ликвидации месторождения нужно признать незаконным. По-видимому, теперь рудник придётся закрывать повторно — уже с дополнительными проверками и соблюдением всех экологических норм. Решение пока не вступило в законную силу.
В конце 2023 года «Казахмыс» приостановил работы на всех своих подземных рудниках из-за гибели горняков на шахте Жайсан.
Читайте также:
Лента новостей
- «Дорогая и гнилая» — что думают казахстанцы о ценах на картошку
- Коммунальные тарифы не перестают расти: власти хотят потратить на ремонт сетей в два раза больше
- О слитой в Сеть расшифровке чёрных ящиков упавшего самолёта в Актау высказался Бозумбаев
- Страну для строительства АЭС в Казахстане выберут летом
- Предварительное расследование авиакатастрофы под Актау обнародуют уже в ближайшее время — Бозумбаев
- Каракалпакский активист из Казахстана получил убежище в Польше
- Что Казахстан и ООН рассказали друг другу о правах человека — и при чём тут Путин?
- «Тенгизшевройл» начал добычу нефти с проектов-долгостроев по «будущему расширению»
- С флагом от Назарбаева и пламенной речью: как владелица алматинского турагентства просилась под домашний арест
- Десяток голов скота лишился сельчанин с инвалидностью по вине бывшего главы водоканала
- Силовики задержали группу подозреваемых в религиозном экстремизме
- Трамп денег не даст: что значит для Казахстана остаться без грантов США
- Казахстан не торопится закупать российское зерно
- Учитель упал с ёлки: замакима Семея заподозрили в злоупотреблении властью
- Смерть подростка в уличном туалете: понесёт ли наказание директор школы
- Плати по тарифу, но за что: какие лазейки используют коммунальные службы
- КазМунайГаз — не дотационная компания: Минэнерго ответило на обвинения Дорина Бару
- Суд наказал семейную пару за нападение на врачей
- Нападение в Саутпорте: убийца проведёт за решёткой 52 года
- Реклама букмекеров: в Казахстане демонтировали более полутора тысяч билбордов