Взятка, откаты: появились новые подробности по делу «дочки» «Самрук-Энерго»
Иллюстрация ugkk.ru
Ранее редакция Orda.kz писала, что алматинский Антикор расследует уголовное дело в отношении руководства АО «Алматинские электрические станции». Теперь же выясняется, что дело прекратили исходя из одной статьи Уголовно-процессуального кодекса.
По материалам дела, речь шла о систематическом получении незаконных материальных вознаграждений от представителей компаний-поставщиков товаров, работ и услуг.
В частности, обыск офисов управляющего директора Е. Султанбекова, в кабинетах управления капитального строительства А. Исаева, С. Ли, а также в кабинетах государственных закупок М. Тенесбаева и председателя правления АО «АлЭС» Е. Киркинбаева санкционировали ещё в середине ноября 2022 года. Цель – обнаружение и изъятие предметов и документов, подтверждающих подозрения.
Так, якобы руководители подразделений обязывали подрядчиков передавать денежные вознаграждения в размере 20–25% от общей суммы заключённых договоров.
Исходя из постановления следователя (документ имеется в распоряжении редакции), Антикор получил данные об неоднократном получении откатов управляющим директором по обеспечению через подчиненных ему лиц. Действия якобы были связаны с заключением договоров, дополнительных соглашений в сторону увеличения суммы, продления срока их исполнения, подписанием актов выполненных работ.
Также речь шла о незаконном вознаграждении в 25%. Вопросы возникли к договору с консорциумом ТОО Build Constraint Group и ТОО «СНК Титан групп» в июне. Основа договора – реконструкция и расширение золоотвала ТЭЦ-3 четвёртой очереди на сумму 1,8 млрд тенге. Якобы там незаконно была увеличена сумма до 2,4 млрд тенге.
В пресс-службе 100% акционера компании – АО «Самрук-Энерго» сразу же ответили на запрос. Так, борцы с коррупцией действительно посещали кабинеты руководителей. В частности, 23 ноября 2022 года в офисе «АлЭС» Антикоррупционной службой по Алматы проводились «определённые следственные мероприятия». Однако все указанные лица продолжили свою работу.
Дело прекратить
Теперь же выясняется, что 29 декабря 2022 Антикор постановил прекратить производство по материалам досудебного расследования. Причина – отсутствие состава уголовного правонарушения.
Как добавил корреспонденту Orda.kz управляющий директор по правовым вопросам «АлЭС» Кайыржан Бекжанов, «... анализ собранных материалов показал, что сведений, свидетельствующих о получении денежных вознаграждений от подрядчиков работниками компании, не имеется».
Редакция Orda.kz всё ещё ожидает подробного разбора ситуации от пресс-службы Антикора.
Лента новостей
- Новые фото похудевшего Мадуро из тюрьмы — Трамп уже делит венесуэльскую нефть
- Исландия отказалась от идеи вступления в ЕС
- Сборник «Кочевые повести»: Алматы, как главный герой и антагонист одновременно
- Паром с 267 пассажирами затонул в Средиземном море: есть погибшие
- Алматы готовится к пробкам 1 сентября: удалёнка, больше автобусов и поездов метро
- Чёрные клубы дыма в небе: цех пластиковых изделий горит в Алматинской области
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции



