«Вырвет, как пробку из шампанского!» Ремонтом дамбы возмущены жители города Тобыла
Качеством ремонта дамбы недовольны жители города Тобыла в Костанайской области. Они считают, что затворы установили ненадёжные, а свежий грунт при паводке не сдержит напор воды, сообщает корреспондент Orda.kz.
Дамбу протяжённостью четыре с половиной километра в Тобыле начали укреплять после паводка. Весной вода практически сравнялась по высоте с насыпью, но порыва не произошло. Поэтому решили расширить дамбу, сделать её выше и заменить шандоры (комплект металлических, железобетонных или деревянных балок, предназначенных для перекрытия водопропускного отверстия гидротехнического сооружения. — Прим. ред.).
На реконструкцию выделили 238 миллионов тенге, работы уже близятся к завершению. Но жители близлежащих домов недовольны качеством ремонта, они считают, что теперь их дома в случае паводка точно может смыть водой.
«Мы видели стихию, мы видели мощь воды. Если вода оттуда снова придёт, шлюзы эти не выдержат. Нас смоет первой волной. По моему мнению, это же гидротехническое сооружение. Металл должен быть толще намного, и что-то прорезиненное должно быть. Посмотрите, какие они хлипкие! Эту арматуру дети согнули, когда лазали там, а что сделает вода? Она вырвет это всё», утверждает местная жительница Фарида Юлдашева.
Люди говорят, что свежий грунт в тех местах, где насыпь разрывали до основания, станет ахиллесовой пятой, так как земля в этом месте не утрамбуется до весны. А новые шандоры не внушают горожанам доверия.






«Когда старые шлюзы стояли, заслонки были с этой стороны, так как вода идёт отсюда, она не идёт из посёлка. Шлюзы такие, что уму непостижимо, металл тоненький, его вырвет, как пробку из шампанского. Открывать их не надо, всё смоет. Наши дома стоят первые. Все боимся, если такой поток воды будет на следующий год, как в этом. Лучше бы они те шлюзы старые не трогали, выше бы насыпь подняли бы и всё», рассказывает жительница Тобыла Юлия Притуляк.
Глава города Захар Комаров приехал на встречу с населением вместе с подрядчиком. Он отметил неравнодушие людей к проблемам районного центра и пообещал, что дамбу не примут, если специалистов не устроит качество выполненных работ.
«Что же касается качества работ, то, по информации отдела ЖКХ, они не приняты. На объекте присутствует технический и авторский надзор, кто разрабатывал этот проект. Ко мне как к акиму города люди обращались. Мы проводили встречу по вопросу целесообразности некоторых моментов, где какую насыпь делать, обсуждали текущие вопросы. Принимать работы будет технический надзор, замечания, которые будут по проекту, устранит подрядная организация. Если объект не будет соответствовать проектной документации, он не будет принят», резюмировал аким Тобыла.




Представитель подрядной организации объяснил жителям, что затворы со стороны города установили для выпуска талых вод в озеро. А с противоположной стороны — для защиты. Все работы, по его словам, выполнены строго по проекту.
«Снег в городе тает интенсивнее, вода приходит сюда, мы воду выпустили через эти шлюзы. Пошла вода с реки, мы там заблинили, закрыли, и она, получается, не приходит. Все закупленные задвижки и элементы с сертификатами приобретали в Кызылорде. Строго смотрит технический надзор, проверяют депутаты, специалисты Тобол-Торгайской бассейновой инспекции, контроль за объектом постоянный», говорит представитель подрядной организации Ринат Зинатов.
Но объяснения подрядчика жителей не успокоили. Если верить прогнозам специалистов, то возможен повтор сценария этого года по паводку. В регионе снова увеличили объём сброса воды из водохранилищ до 50 кубических метров в секунду. Таким образом ёмкости освобождают для приёма талых вод.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник
