Владислав Челах обратился к Токаеву: как отреагировали в Генпрокуратуре
Приговорённый к пожизненному заключению за убийство 15 человек на пограничном посту «Арканкерген» Владислав Челах, обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Он готов рассказать, что на самом деле произошло в тот день 10 лет назад.
В Генеральной прокуратуре Казахстана об этом обращении не слышали, но готовы заняться его рассмотрением, если будет соответствующее поручение.
"Я, к сожалению, не обладаю такой информацией, что Челах обратился. Поэтому сейчас комментировать, к сожалению, не смогу. Но если есть такое обращение, давайте мы его ревизируем и предоставим ответ", - сказал в кулуарах мажилиса заместитель Генпрокурора РК Жандос Умиралиев.
Письмо в редакцию "Радио Азаттык" передали родственники Челаха. В своём обращении он просит возобновить расследование.
"Уважаемый президент, по прошествии стольких лет я всё еще готов пролить свет на всю картину произошедшей трагедии, все виновные должны понести свое наказание. Я прошу не так уж много - просто услышать, дать возможность мне. Я хочу и готов рассказать всё, как было. Я готов дать все показания следователям, которые будут непредвзяты и беспристрастны. Действительная картина произошедшей трагедии так и осталась не раскрытой", - говорится в письме.
Напомним, что 28 мая 2012 года на посту "Арканкерген", расположенном на казахстанско-китайской границе, были убиты 15 человек. Следствие установило виновного - солдата-срочника Владислава Челаха из Караганды. Его приговорили к пожизненному заключению. С марта 2013 года Челах содержится в колонии особого режима в Костанайской области близ города Житикара.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР
