Министр рассказал, как улучшат экологию Астаны
Вред столичному воздуху наносят выбросы ТЭЦ и котельных, а также печи частного сектора и автомобильный транспорт.
Астана относится к городам с высоким уровнем загрязнения. Его источниками являются ТЭЦ, автономные котельные, печи частного сектора и автомобильный транспорт. Об этом на встрече с жителями столицы рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.
«Мы провели анализ всех экологических проблем города. Основные: загрязнение атмосферного воздуха и водных ресурсов, а также незаконное размещение мест отходов и недостаточный уровень озеленения», – сообщил Брекешев.
Он напомнил, что для улучшения ситуации в 2021 году принят новый Экологический кодекс, утверждён национальный проект «Жасыл Казахстан», а также с 2020 года реализуются дорожные карты, которые предусматривают меры по снижению выбросов от угольных ТЭЦ, частного сектора и автотранспорта. Всего в этом списке 13 мероприятий.
Согласно данным ведомства, завершена работа по строительству подводящих газопроводов к ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Что касается газификации частного сектора, то она разделена на три очереди. В 2021 году завершено строительство первой и частично второй очередей. Доступ к природному газу имеют 14 тысяч абонентов, или около 200 тысяч человек. Также голубое топливо подведено к 13 автономным котельным. Завершить газификацию в полном объёме планируют до 2025 года.
«К сожалению, в тех районах, где проведён газ, население продолжает использовать твёрдое топливо для отопления, что приводит к загрязнению воздуха. Причина – высокая стоимость подключения, которая варьируется от 700 до 900 тысяч тенге. Министерство просит акимат совместно с «Казтрансгазом» пересмотреть действующую ценовую политику и оказывать адресную помощь социально уязвимому населению», – сообщил Брекешев.
Что касается экологизации автотранспорта, министр подчеркнул, что в столице введены в эксплуатацию 100 электробусов, а на газовое топливо переведены 75% всех автотранспортных средств коммунальных предприятий акимата.
Также Брекешев сообщил, что в Астане завершено исследование ветрового режима, создана карта ветра с учётом застройки города, рельефа местности, зелёных насаждений, а в генеральный план застройки планируется внести коррективы с учётом ветрового режима.
Лента новостей
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав



