В Кыргызстане прекратили дело против экс-президента Аскара Акаева
Аскар Акаев. Фото: РИА Новости
Уголовное преследование прекращено за истечением срока давности.
Генпрокуратура Кыргызстана прекратила уголовное дело в отношении экс-президента Аскара Акаева, сообщает 24.kg. Издание приводит комментарий начальника управления международно-правового сотрудничества ведомства Асылбека Акматова.
«Уголовное преследование в отношении Аскара Акаева прекращено за истечением срока давности привлечения лица к уголовной ответственности», – сказал Акматов.
По его словам, в рамках дела, связанного с разработкой месторождения Кумтор, бывший глава государства обвинялся по нескольким статьям. В их числе: соучастие в злоупотреблении властью, халатность по эпизодам заключения генерального соглашения с компанией «Камеко» в 1992 году и реструктуризации проекта «Кумтор» в 2003-м.
Напомним, Аскар Акаев – первый президент Кыргызстана, переизбиравшийся четыре раза на пост главы государства. 24 марта 2005 года в Кыргызстане произошли крупные митинги, известные как «тюльпановая революция». Акаев, который к тому моменту возглавлял страну 15 лет, был свергнут. Он бежал с семьёй в Москву.
В августе 2021 года экс-президента задержали в Бишкеке. Тогда он сам прилетел в страну, тут же оказался на допросе в рамках уголовного дела о коррупции на месторождении Кумтор. После этого он заявил, что приехал в Бишкек на неделю и готов помочь следствию.
В июне 2022 года Аскар Акаев вместе с супругой прибыл в Казахстан по приглашению со стороны Акорды. На встрече с Токаевым они поговорили про общее положение дел в мире, экономике, затронули вопросы науки и тенденции человеческих ресурсов.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



