В Казахстане запустили петицию за отставку главы КТЖ

На сайте Alash online появилась петиция об отставке главы АО НК «Қазақстан темір жолы» Нурлана Сауранбаева.
Её создали на фоне массовых жалоб на пассажирские перевозки в стране, плохое качество железнодорожных путей и, как следствие, частые опоздания поездов.
Автор петиции утверждает, что обвинять государство в сложившейся ситуации несправедливо. Нужно наказать руководителей. Начать такие "чистки" он предлагает с Сауранбаева.
"Беспорядок и бардак на железной дороге: вечно опаздывающие поезда; грязные, старые, жуткого вида вагоны; несчастные случаи со смертельным исходом; неоднократные сходы поездов с рельсов; искусственный дефицит билетов; вокзалы, где царит коррупция (речь идет о миллиардах тенге, которые теряются в госзакупках). Поэтому логично, если председатель правления Национальной компании «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев подаст в отставку", - говорится в петиции.
По его словам, он не оправдал доверие президента, и не поборол коррупцию в нацкомпании. В своей петиции автор припомнил Сауранбаеву и спорную сделку со швейцарским концерном Stadler на покупку новых вагонов за 730 млрд тенге. Мы уже писали об этом ранее.
"Мы настаиваем: Сауранбаев должен покинуть свое место. А вместе с ним необходимо сменить десятки коррумпированных руководителей на всех уровнях и заменить их более достойными специалистами. Пока процветает коррупция, железнодорожная отрасль развиваться не будет. А ее роль в экономике страны нельзя недооценивать. Цены на многие товары, такие как бензин, продукты питания, одежда, товары для дома, металлы, напрямую связаны с этой отраслью. Да и пассажирские перевозки сегодня оставляют желать лучшего", - говорится в петиции.
Также авторы требуют от депутатов разобраться в ситуации. Впрочем, мажилисмены уже обратили на это внимание. 6 сентября депутат мажилиса Елнұр Бейсенбаев раскритиковал АО "НК "Қазақстан темір жолы" за устаревшие вагоны, постоянные опоздания поездов и дороговизну билетов.
По его словам, приходится ездить в старых вагонах без систем кондиционирования и современных туалетов. Причём покупать билеты по завышенной цене. Не решается и злободневная проблема с частыми опозданиями поездов.
И никто, по словам мажилисмена, не несёт за это ответственность. Наша редакция писала о жалобах казахстанцев совсем недавно.
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось