В Казахстане предложили сохранить госрегулирование цен на газ
Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин предложил сохранить государственное регулирование цен на товарный газ.
По его словам, рынок товарного газа на 95% представлен АО «QazaqGaz» с монопольным правом на преимущественное приобретение газа.
Объемы производства газа в 2021 году - 25,8 млрд кубометров - превышают объемы потребления - 18,6 млрд кубометров. Направлено на экспорт 7,2 млрд кубометров, в направлении КНР – 5,9 млрд кубометров, РФ – 0,9 млрд кубометров, Кыргызской Республики – 0,34 млрд кубометров.
С 2020 года экспорт товарного газа сокращается в среднем на 30% за счет роста внутреннего потребления, что снижает возможности субсидирования цен на газ. По данным министерства энергетики, к 2025 году объем потребления товарного газа увеличится до 27,7 млрд кубометров, а дефицит составит 1,6 млрд кубометров газа.
По данным председателя Агентства по защите и развитию конкуренции, непрозрачная система формирования цен на внутреннем рынке достигает 16-кратного значения или от 600 до 10 тысяч тенге за тысячу кубометров. В итоге это привело к тому, что на внутреннем рынке использовали более дорогой российский газ.
"Необходимо введение механизма квотирования поставок газа на внутренний рынок с определением четких и прозрачных критериев формирования таких квот", - говорится в докладе Жумангарина, с которым он выступил на круглом столе мажилиса на тему демонополизации ключевых товарных рынков.
Он предложил отменить исключительное право «QazaqGaz» на закуп товарного газа и его реализацию на внутренний рынок. Но сохранить право реализации газа на внешних рынках.
Кроме того, предлагается разделение деятельности по передаче товарного газа по распределительным сетям и деятельности по розничной реализации товарного газа.
Что касается сжиженного газа, то цены на него временно контролируются государством.
«На сжиженный газ сейчас есть жесткое регулирование. Я не знаю, продлится ли это до конца года, это президент будет решать по итогам 180 дней, которые он назвал. Те меры, которые мы предложим, исходя из того, как они заработают, в июне мы будем решать по дальнейшей судьбе регулирования на сжиженный газ», - добавил Жумангарин.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана



