В Карагандинской области сняли карантин по сибирской язве: пережили не все

В поселке Топар Карагандинской области сняли карантин по сибирской язве, но пережили 15-дневные ограничения не все. Один из зараженных скончался от осложнений, должности лишился руководитель районной ветинспекции, а источник распространения болезни до сих пор не нашли, сообщает Оrda.kz со ссылкой на ekaraganda.kz.
Официально карантинные ограничения в поселке сняли девятого ноября. Решение приняли на основании представления Карагандинской областной инспекции Комитета ветеринарного контроля МСХ РК.
«Карантин сняли, так как по прошествии двух недель в поселке никто больше не заболел: ни животные, ни люди. За это время успели вакцинировать от сибирской язвы весь домашний скот. Также убрали пост на въезде в поселок, где въезжающим машинам обрабатывали колеса», — пояснили в акимате Абайского района.
Тем временем специалисты все еще ищут источник заражения. Основная версия – зараженный корм.
«Есть версия, что животное заразилось через корм. Потому что скот хозяева не выгоняли на пастбища. Мы отправили на исследование несколько образцов корма. Ждем результаты анализов», — рассказал заместитель руководителя Карагандинской областной инспекции Комитета ветеринарного контроля МСХ РК Данияр Мергазин.
Напомним, в поселке Топар сибирской язвой заразились члены одной семьи. Они забили восьмимесячного бычка, который внезапно заболел. Четыре человека попали в больницу. У троих диагноз «сибирская язва» подтвердился, у четвертого ПЦР-анализ был отрицательным. Тем не менее врачи наблюдали за его состоянием около недели, после чего благополучно выписали.
Один из заболевших — 75-летний мужчина, скончался от осложнений. Двое членов этой семьи еще продолжают лечиться в инфекционной больнице Караганды. По информации врачей, их состояние оценивается как стабильное.
Читайте также:
Лента новостей
- Хотел сжечь клеща: житель Турции уничтожил 12 гектаров леса
- Казахстан между монстрами: кто пишет правила игры? Интервью с экс-советником Трампа
- Восторги и вопросы: объявлены номинанты премии «Выбор критиков»
- Павлодар и Экибастуз утеплят за 3,8 млрд тенге
- Беспредел в Астане: за замечание курящим полицейским человек получил угрозы, оскорбления и штраф
- Лакомый берег Каспия: как у олигарха Сарсенова отняли землю в Актау, и при чём тут Кулибаев
- USAID официально закрыли в США
- Объяснительная российского капитана об ударе по самолёту AZAL может быть подлинной — The Insider
- Жара и грозы — прогноз погоды на 2 июля
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке