В Карагандинской области сняли карантин по сибирской язве: пережили не все
В поселке Топар Карагандинской области сняли карантин по сибирской язве, но пережили 15-дневные ограничения не все. Один из зараженных скончался от осложнений, должности лишился руководитель районной ветинспекции, а источник распространения болезни до сих пор не нашли, сообщает Оrda.kz со ссылкой на ekaraganda.kz.
Официально карантинные ограничения в поселке сняли девятого ноября. Решение приняли на основании представления Карагандинской областной инспекции Комитета ветеринарного контроля МСХ РК.
«Карантин сняли, так как по прошествии двух недель в поселке никто больше не заболел: ни животные, ни люди. За это время успели вакцинировать от сибирской язвы весь домашний скот. Также убрали пост на въезде в поселок, где въезжающим машинам обрабатывали колеса», — пояснили в акимате Абайского района.
Тем временем специалисты все еще ищут источник заражения. Основная версия – зараженный корм.
«Есть версия, что животное заразилось через корм. Потому что скот хозяева не выгоняли на пастбища. Мы отправили на исследование несколько образцов корма. Ждем результаты анализов», — рассказал заместитель руководителя Карагандинской областной инспекции Комитета ветеринарного контроля МСХ РК Данияр Мергазин.
Напомним, в поселке Топар сибирской язвой заразились члены одной семьи. Они забили восьмимесячного бычка, который внезапно заболел. Четыре человека попали в больницу. У троих диагноз «сибирская язва» подтвердился, у четвертого ПЦР-анализ был отрицательным. Тем не менее врачи наблюдали за его состоянием около недели, после чего благополучно выписали.
Один из заболевших — 75-летний мужчина, скончался от осложнений. Двое членов этой семьи еще продолжают лечиться в инфекционной больнице Караганды. По информации врачей, их состояние оценивается как стабильное.
Читайте также:
Лента новостей
- В Петропавловске технички получили серьёзные травмы, делая ремонт в школе
- Мотоциклист погиб, столкнувшись с бетономешалкой между Темиртау и Карагандой
- Смерть Сании Жубанышевой в Шымкенте: задержаны сотрудники ИВС
- На какие даты выпадают школьные каникулы в новом учебном году?
- ЧП на ТЭЦ в Павлодаре: два человека обратились с жалобами к медикам
- ОСИ и управляющие домами могут чаще попадать под проверки в Казахстане
- «Боюсь, что он убьёт меня» — алматинка заявила о преследовании и об избиениях со стороны мужа
- Суд отправил в колонию Татьяну Белову по делу основателя Bazis-A Александра Беловича
- В ВКО через суд добились от акима своевременно оповещать жителей о катастрофах
- Прокуратура запросила ограничить свободу подсудимых по делу КазТАГ
- Избивали ли пациентов в Павлодаре? Сотрудники психдиспансера ответили на обвинения
- В Казахстане занятых в малом и среднем бизнесе стало на 400 тысяч меньше
- Землетрясение в Японии унесло 34 жизни: под завалами ТЦ и фабрики всё ещё ищут выживших
- Шлагбаумы во дворах и бесплатные парковки по-новому: что ожидает алматинцев
- Новые тарифы на ЛРТ введут с 1 августа: какие они
- Оборот торгов на KASE и AIX вырос почти наполовину
- Рекорд за десять лет: казахстанцев всё чаще лишают прав
- Водителя Mercedes, напугавшего отдыхающих на Балхаше, наказали. Видео
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров
- Курьер спас женщину от насилия в алматинском ЖК
- Стал известен соперник "Кайрата" в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов

- Казахстанский борец стал победителем чемпионата мира

- Полуфиналист ЧМ-2026 стал одноклубником Дастана Сатпаева в "Челси": игрока купили за 60 миллионов евро

- Казахстанские фехтовальщики добились исторического результата на чемпионате мира
