Уровень травматизма снизился в Казахстане
Фото: Freepic
В Казахстане ежегодно на предприятиях допускается свыше 1500 несчастных случаев, из которых около 200 со смертельным исходом. Несмотря на это, уровень травматизма и смертности снизился. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.
Больше всего пострадавших отмечается на предприятиях горно-металлургического комплекса – 16,2%, строительной отрасли – 15%.
Во вредных и опасных условиях труда занято более 386 тысяч работников. В условиях повышенного уровня шума и вибрации трудится почти каждый второй (46,8%), под воздействием повышенной загазованности и запыленности рабочей зоны – каждый третий (33,2%) и неблагоприятного температурного режима – каждый шестой (16,7%). Тяжелым физическим трудом заняты 102,7 тысячи человек (6,1%).
В 2022 году 680 тысяч работников получили различные компенсации за работу во вредных условиях труда. На эти цели работодателями было выделено 207,6 млрд тенге, что на 24% больше, чем в 2021 году.
По итогам 2022 года за нарушения в области безопасности и охраны труда освобождены от занимаемой должности 119 должностных лиц. В правоохранительные органы направлено 1094 материала по несчастным случаям, по которым возбуждено 192 уголовных дела.
Лента новостей
- Электросамокатам закрыли тротуары — как будут отслеживать нарушителей, рассказали в полиции
- В ЖК «Гаухартас» в Алматы загорелась квартира
- Казахстанцев предупредили об ограничении движения на границе с Россией с 1 сентября
- Музыку и физкультуру будут оценивать по-новому в школах Казахстана
- В ОАЭ погибли две гражданки Казахстана
- Источник неизвестен: жительницу Атырауской области госпитализировали с опасной инфекцией
- Размыло республиканскую трассу из-за ливня: грязекаменные потоки прошли в области Жетысу
- До 20 тысяч тенге составит взнос на обязательную страховку жилья от ЧС по Казахстану
- Выдали 22 трлн тенге: казахстанский бизнес стал чаще брать кредиты
- Золотые руки — не золотые зарплаты: сколько получают шахтёры Казахстана
- Пенсионера, снявшего брюки при досмотре в Генпрокуратуре Казахстана, серьёзно наказали
- Поножовщиной закончилось знакомство в ночном клубе Петропавловска
- Нельзя вернуться в квартиры: что происходит в ЖК Lamiya после смертельного пожара?
- Миру не хватает 34 млн медиков: что говорят исследователи о Казахстане
- На Шымкентском НПЗ произошёл сбой вслед за ЧП на АНПЗ
- Красиво, шумно, местами сухо: каким стал Сайран в Алматы после реконструкции
- Пожар тушат на крупнейшем в Казахстане НПЗ
- В палате ЧСИ объяснили историю со 180 млн для букмекеров в Алматинской области
- Адвокатам Татьяны Беловой отказали в проведении митинга после приговора по делу основателя Bazis-A
- Выставка-променад Sayran: Центральная Азия в четырёх галереях



