Уран и консорциум: Акчулаков прокомментировал предложение Токаева по строительству АЭС
Советник президента, экс-министр энергетики Болат Акчулаков на форуме инвесторов в Астане оценил идею о том, что АЭС в Казахстане должен строить международный консорциум, сообщает Orda.kz.
«Казахстан занимает первое место в мире по поставке урана, который является основным топливом для атомных станций. Мы хотим создать практически полный цикл производства топлива в стране, за исключением обогащения, которого пока у нас нет», сказал Акчулаков.
Экс-министр пояснил, что Казахстан рассматривает четыре страны как потенциальных партнёров в проекте строительства атомной станции: Россию, Францию, Китай и Южную Корею.
«Все четыре достойны, и выбор будет зависеть от выгодных условий для нас, включая затраты, скорость реализации и возможности топливного обеспечения», отметил Болат Акчулаков.
Бывший глава Минэнерго объяснил, что уран, добываемый в Казахстане, подходит для использования на АЭС, но сам процесс требует специфических компонентов.
«Здесь вопрос не в уране, а в тепловыделяющих элементах, которые производят по разным технологиям. В каждой стране свои уникальные решения, отличающиеся формой и концентрацией урана», добавил он.
Говоря о возможности международного сотрудничества в строительстве, Акчулаков пояснил:
«Станция — это не просто реактор, это огромный комплекс работ, где участвуют компании из разных отраслей. Даже если выбрать одну технологию, потребуется учитывать элементы автоматизации, телеметрии, генерации и так далее».
В качестве примера он привёл проект станции Аккую в Турции, где «ядро» поставляет российский «Росатом», а другие компоненты, включая автоматизацию и электрику, обеспечивают компании из Европы.
«Это как двигатель внутреннего сгорания: технология может быть универсальной, но дальнейшая реализация требует участия разных производителей», заключил Акчулаков.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев отмечал, что АЭС в Казахстане может построить международный консорциум, а не какой-то единственный подрядчик.
Читайте также:
Лента новостей
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям
- Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм
- Рекордный рост: шоколад становится казахстанцам не по карману



