Удары по КТК, газ и налоги: чем запомнился 2025 год казахстанским нефтяникам
Иллюстрация: DALL-E
Аналитик Нурлан Жумагулов подвёл итоги 2025 года для нефтяной отрасли Казахстана, сообщает Orda.kz.
По его оценке, год оказался непростым для отрасли и не позволил выйти на историческую отметку в 100 млн тонн добычи. Однако 2026 год, по его оценке, выглядит более перспективным.
Одной из ключевых причин стали удары по объектам КТК и ОГПЗ. Из-за этого нефтяная отрасль не смогла нарастить добычу в полном объёме. При этом в 2025 году стартовали проекты ПБР-ПУУД на Тенгизе. По расчётам аналитика, они позволяют довести добычу на месторождении до 40 млн тонн нефти в год.
«В июле на Кашагане добыли первый миллиард баррелей нефти. В денежном выражении это 55–60 млрд долларов, сопоставимая сумма с объёмом инвестиций в проект. Доля республики останется на уровне 2 % до момента добычи трёх миллиардов баррелей кашаганской нефти»,отмечает Жумагулов.
Отдельно аналитик выделил передачу стратегических активов частному бизнесу через Инвестштаб при правительстве без конкурсов. В их числе месторождение Phystech-II, ранее изъятое у Кайрата Боранбаева, 75 % доли газового месторождения Придорожное и 60 % доли в сернокислотном заводе «Тайконыр». При этом завод, по его данным, обеспечен заказами от «Казатомпрома» до 2043 года.
«Весной государство отказалось от регулирования цен на дизельное топливо и бензин АИ-92. Планировалось поэтапное повышение, однако с 16 октября ввели мораторий, который будет действовать до весны 2026 года»,говорит Жумагулов.
В числе важных изменений также и поправки в Налоговый кодекс. С 2027 года ставка НДПИ станет плавающей и будет варьироваться от 18 до 67 % в зависимости от объёма добычи и мировой цены на нефть. Недропользователям также разрешили относить расходы на геологоразведку на вычеты даже вне рамок конкретного контракта.
Изменения затронули и Кодекс о недропользовании. Нефтяным компаниям разрешили бурить глубже на зрелых месторождениях без заключения новых контрактов. Ещё одно ключевое решение года — это строительство Карачаганакского газоперерабатывающего завода силами «КазМунайГаза». Обещанного инвестиционного решения от акционеров Карачаганака, по словам аналитика, так и не последовало.
Он также указал на активизацию геологоразведки со стороны «КазМунайГаза». За два года компания провела объёмы работ, которых не было последние 20 лет. На участке Каратон-Подсолевой, по его словам, ожидают открытие крупной нефти в конце января 2026 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Удары по КТК, газ и налоги: чем запомнился 2025 год казахстанским нефтяникам
- Учителя Казахстана требуют отменить принудительные взносы
- Внешний долг Казахстана вырос на миллиарды долларов
- Мандаринов будет море: Казахстан побил рекорд по импорту новогодних цитрусов
- Почему доллар упал в 2025 году, объяснили эксперты
- Предоставили неверную информацию: «Банк ЦентрКредит» получил многомиллионный штраф
- «Насильно завёл в туалет»: алматинского стендапера обвинили в попытке изнасилования
- «У него вытек глаз»: военных судят по делу о гибели 18-летнего курсанта в Актобе
- ЕНТ-2026 побило рекорд: сколько человек подали заявки
- Компания казахстанского олигарха раздала акционерам более сотни миллиардов тенге
- Какая погода ждёт казахстанцев в начале 2026 года
- «Казахмыс» перешёл новому владельцу
- «Мне отказали в праве жить»: Казахстан не дал чеченскому активисту политическое убежище
- Прокат электросамокатов в Казахстане разрешат только совершеннолетним и с водительскими правами
- Казахстан снова ограничил экспорт говядины — Минсельхоз
- Сотрудника полиции задержали по подозрению в сбыте наркотиков в Таразе
- Не раскаялся и не заплатил, но отправляется на поселение: как живётся человеку, который забил жену до полусмерти
- Крупнейшее ограбление в Германии: из банка вынесли десятки миллионов евро
- Заключённый в Семее получил 11 лет тюрьмы за «минирование» аэропорта Баку
- Метели и ветер — прогноз погоды на 31 декабря



