Некуда сливать нефть: Казахстану грозят большие убытки из-за остановки КТК
Фото: Pixabay.com
Морской терминал не работает из-за шторма, танкеры не могут подойти к берегу, сообщает Orda.kz со ссылкой на Bloomberg.
Каспийский трубопроводный консорциум приостановил приём нефти на морском терминале в Новороссийск. Это произошло из-за сильного шторма в Чёрном море и переполненного резервуарного парка.
«Из-за неблагоприятной погоды танкеры не могут подойти к терминалу для отгрузки нефти. Хранилища заполнились, поэтому терминал больше не принимает сырьё. Плохая погода сохранится ещё несколько дней»,сообщает Bloomberg.
Остановка приёма нефти может привести к снижению добычи на крупнейших месторождениях Казахстана. По данным Bloomberg, терминал КТК планирует полностью прекратить приём нефти, поскольку работают не все погрузочные мощности.
Накануне Карачаганак уже существенно ограничил добычу из-за заполнения резервуаров. Другие крупные производители также могут быть вынуждены сократить объёмы нефтедобычи.
Напомним, трубопровод КТК обеспечивает транспортировку около 80 % казахстанской нефти. С конца ноября терминал КТК работает с одним выносным причальным устройством. Второе вывели из эксплуатации после атаки дронов, третье находилось на плановом ремонте, который затянулся из-за непогоды.
Из-за этих ограничений Казахстан уже столкнулся со снижением объёмов экспортируемой нефти. Отдельно сообщалось, что перебои в работе КТК в декабре могли обойтись Казахстану почти в миллиард долларов. Аналитики указывали, что значительную часть выпавших объёмов не удалось оперативно перенаправить по альтернативным маршрутам.
Читайте также:
Лента новостей
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 15 мая
- Шторм в Индии унёс более 100 жизней: Токаев выразил соболезнования
- Трамп и Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине: главное
- Подполковник полиции в Жамбылской области получил срок за попытку «решить вопрос» с иностранными рабочими
- Казахстан стал тратить больше на дроны, хотя покупает их меньше
- Избили до смерти или просто упал? Полиция проверяет смерть парня в Алматинской области
- Казахстан и Турция превращают стратегическое партнёрство в конкретные проекты — экс-посол
- Костанайские машиностроители помогают восстановить Аманкарагайский лес после пожаров
- Казахстанцам рассказали, как списать старые долги
- Предприятие по производству БПЛА создадут Казахстан и Турция: о чём ещё договорились президенты
- «Вам дали инструменты, знайте свои права» — Аймагамбетов о новых порядках в защите казахстанцев
- Экологи требуют остановить застройку гор Алматы
- Беременная корова погибла от удара током: кто виноват, решили в суде Костанайской области
- Якобы изнасилованный родственником актёр Нугман удалил видео и обратился к казахстанцам
- Молодёжь без работы, страна — в торговле? Что происходит с занятостью в Казахстане
- Прививки против опасной болезни стали доступны девочкам 14–17 лет в Казахстане
- Двоюродный брат Бишимбаева останется за решёткой: о чём говорили стороны в кассации
- Биометрию казахстанцев начнут проверять на подделку
- АФМ создаёт сеть помощников для борьбы с финансовыми преступлениями
- Пока AIX теряет объёмы, KASE продолжает наращивать обороты



