Чистый воздух для Алматы: угольную энергетику переместят в Павлодарскую область
Фото: акимат Алматы
Угольные мощности из Алматы хотят перенаправить в Павлодарскую область. Об этом на пресс-конференции в РГУ «Служба центральных коммуникаций» сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов, сообщает Orda.kz.
Журналист Orda.kz спросил, не отстанет ли инфраструктура Павлодарской области от темпов строительства угольных станций. В министерстве в начале конференции признали, что железнодорожная инфраструктура пока не готова, а кадровую базу только формируют. Кроме того, значительные ресурсы и специалисты потребуются для строительства АЭС в Балхаше.
Есимханов заявил, что несинхронности не будет. Он отдельно остановился на перевозках:
«Мы с коллегами с самого начала пути корректируем планы друг с другом. Эти механизмы будут развиваться. Если говорить о перевозках, алматинские станции переводим на газ, и большой пласт перевозок в Алматы освобождается, этот потенциал будем использовать».
Отдельно вице-министр рассказал о кадровом обеспечении отрасли:
«По кадровым вопросам работа поставлена хорошо, мы увеличили зарплаты и гранты по теплоэнергетике в Алматинском университете энергетики и связи. В 2025 году 200 человек поступили только на теплоэнергетику, раньше туда и пятерых не могли привлечь. По атомным станциям отдельная программа подготовки: примерно 20 % — это узкие специалисты, остальные — традиционные энергетики».
Таким образом, угольная генерация в Павлодарской области будет развиваться за счёт высвобождаемых транспортных и кадровых ресурсов Алматы.
Мы не раз писали, что Павлодарская область входит в число регионов с самым высоким уровнем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. По данным официальной статистики, регион и без дополнительных угольных мощностей стабильно занимает верхние позиции по объёму промышленных выбросов.
Читайте также:
Лента новостей
- Три аэропорта за счёт государства: «Казаэронавигация» раскрыла детали проектов
- Казахстан подписал с Гонконгом и Макао соглашения о выдаче скрывающихся преступников
- Назарбаев и Путин: вся история почти «семейных» отношений в девяти выводах
- Ключи не давать, кортежи отменить: в Алматы предупредили родителей выпускников
- Дождь и град: прогноз погоды на 23 мая
- «Если кто-то другой хочет этим заняться — пусть займётся»: Рубио — о посредничестве в переговорах Москвы и Киева
- Перестали шуметь ради зяблика: на Тенгизе рабочие сохранили птичье гнездо на стройплощадке
- В Казахстане определили даты выпускных экзаменов в школах
- Шесть вертипортов для аэротакси появятся в стране до 2028 года
- Без мелкого шрифта: банки больше не смогут навязывать допуслуги при выдаче кредитов
- Медиастудия и арт-лаунж-зона: в Курчатове открылось новое здание Молодёжного ресурсного центра
- «Family Park могут вернуть государству: парк в Алматы оказался в центре земельного спора
- Окатило нечистотами: пассажирка отсудила три миллиона тенге из-за неисправности биотуалета в поезде
- Общественника Оразалы Ержанова приговорили к 4 годам ограничения свободы
- Казахстан стал единственной страной в Центральной и Восточной Азии, получивший этот статус
- Подставные изнасилования и «угнанные» машины: как в Шахтинске годами разводили людей на миллионы
- Депутат умер в Актау после липосакции подбородка
- Крыша станции ЛРТ протекла в Астане. Видео
- Юрист, участвующая в деле студии Jan Production, заявила о похищении в Алматы
- «Он варил, она считала деньги»: супругов из Казахстана задержали в Тбилиси



